Калининград, 18.12.2025, 09:08

Отмена решения суда из-за неверного расчёта зарплаты и компенсации

Вопрос №24851931 из г. Калининград
опубликован 18.12.2025, 09:08
Могут ли в аппеляции отменить решение суда если из неправильного обнаружат только неверный расчёт зарплаты, компенсации за вынужденный прогул судьи районного суда? Решение суда в пользу незаконно уволенного работника. Или этого не достаточно для отмены? Судья отказал в приобщении видеозаписей собеседования с работником и прочих доказательств, не смотря на то что истец пояснил в заседании что заработная плата обсуждалась на собеседовании. В связи с чем произвел расчет не по той сумме зарплаты на которую договаривались при трудоустройстве истец с работодателем. Не взыскал не выплаченную зарплату, взыскал только компенсацию за вынужденный прогул. Есть конечно и другие нарушения судьи, такие как нарушение принципа равноправия и состязательности сторон, отказ о назначении экспертизы, так как были сфальсифицированы доказательства, но данные нарушения могут быть проигнорированы в аппеляции, с мотивировкой что экспертиза не является обязанностью суда и пр.
Лучший ответ
Рекомендуется

У суда апелляционной инстанции есть право:

отменить или изменить решение суда первой инстанции полностью или в части и принять по делу новое решение;

отменить решение суда первой инстанции полностью или в части и прекратить производство по делу либо оставить заявление без рассмотрения полностью или в части.

18.12.2025, 09:16

Да это и я и без юристов и адвокатов знаю что могут изменить, отменить или направить на новое рассмотрение. Я вопрос конкретный задала. На него вы никто ответ не даёте.

18.12.2025, 09:18

КАк поступит суд в ашем случае - неизвестно. Может и отменить полностью и изменить в части.

18.12.2025, 09:20

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Да, могут, если неверный расчет зарплаты и компенсации за вынужденный прогул привел к существенному нарушению норм материального или процессуального права, что является основанием для изменения или отмены решения первой инстанции в апелляции, поскольку апелляция проверяет законность и обоснованность решения суда.

18.12.2025, 09:09

То что решение могут изменить я знаю. Вопрос в том могут ли его отменить из-за неверного расчёта. Или для отмены одного неверного расчёта не достаточно?

Разница в изменить и отменить большая, связана с финансовой стороной ввиду того что при изменении решения не увеличивается срок компенсации за вынужденный прогул, а при отмене решения увеличивается.

Если решение изменяют то истец потом за дополнительные месяцы периода ожидания рассмотрения дела в аппеляции денег не получает ни за данный период, ни те деньги что решением суда взысканы не может получить, пока нет решения суда аппеляционой инстанции, а это может длится по пол года.

18.12.2025, 09:14