Применение ч. 2 ст. 8.37 КоАП РФ при крупном ущербе водным биоресурсам
## Анализ ситуации
Вы привлечены к административной ответственности по ч. 2 ст. 8.17 КоАП РФ за нарушение правил добычи (вылова) водных биологических ресурсов, повлекшее причинение крупного ущерба. Крупным ущербом в данной статье признается ущерб, превышающий 100 000 рублей (примечание к ст. 8.17). Размер ущерба в 5 000 000 рублей явно превышает этот порог.
Однако ущерб более 100 000 рублей также образует состав преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 256 УК РФ (незаконная добыча водных биоресурсов, если это деяние причинило крупный ущерб). Крупным ущербом в уголовном праве для данной категории также считается ущерб, превышающий 100 000 рублей (примечание к ст. 256 УК). Таким образом, возникает конкуренция норм: одно и то же деяние подпадает под административную и уголовную ответственность.
По общему правилу, приоритет имеет более строгая норма — уголовная. Однако на практике выбор квалификации зависит от усмотрения контролирующего органа (ПУ ФСБ) и наличия всех признаков состава преступления (умысел, систематичность, способ и т.д.). Если инспектор посчитал, что отсутствует обязательный признак субъективной стороны (умысел) или не доказан иной элемент состава, он мог применить административную статью.
## Правомерно ли постановление?
Скорее всего, постановление незаконно, поскольку при таком крупном ущербе (5 млн руб.) и при отсутствии обстоятельств, исключающих уголовную ответственность, должна применяться ст. 256 УК РФ. Исключением может быть случай, когда деяние совершено без умысла (например, случайный перелов) или когда вред причинен законными действиями, но с превышением лимитов, — тогда административная ответственность возможна. Но описанная ситуация (отсутствие видео, конфискации) указывает на возможные процессуальные нарушения.
## Действия прокурора
Прокурор вправе (и обязан) в порядке надзора проверить законность постановления об административном правонарушении. Если прокурор выявит, что деяние содержит признаки преступления, он может возбудить уголовное дело (п. 2 ч. 1 ст. 37 УПК РФ) либо направить материалы в следственные органы. Кроме того, прокурор может подать иск о возмещении ущерба водным биоресурсам в суд в порядке ст. 45 ГПК РФ или ст. 52 АПК РФ. Такой иск возможен независимо от квалификации — и при административном, и при уголовном деле.
## Что делать?
1. Обжаловать постановление в вышестоящий орган или в суд (районный суд по месту нахождения органа, вынесшего постановление). Основания: неверная квалификация (должна быть ст. 256 УК РФ), отсутствие доказательств (нет видеозаписи, не изъяты ВБР). Срок обжалования — 10 суток со дня вручения копии постановления. Подайте ходатайство о восстановлении срока, если он пропущен.
2. Обратиться в прокуратуру с заявлением о проверке законности постановления и о возбуждении уголовного дела, если есть основания полагать, что ущерб причинен умышленно.
3. Собрать доказательства своей невиновности или малозначительности: если фактические обстоятельства опровергают умышленный характер или размер ущерба (например, вылов был в рамках квоты, но ошибочно рассчитан ущерб).
4. При обжаловании указать на нарушения — отсутствие конфискации, видеозаписи, что говорит о неполноте доказательств.
## Резюме
Вероятнее всего, постановление подлежит отмене, а дело — направлению для решения вопроса о возбуждении уголовного дела по ст. 256 УК РФ. Прокурор может инициировать иск о возмещении ущерба. Рекомендуем немедленно обжаловать постановление и обратиться в прокуратуру.
Если у вас есть похожий вопрос, его можно задать в форме ниже.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Прокурора природоохранного спросите.
Это самый развернутый ответ юриста👎спасибо