LSN Messenger
Красноярск, 18.12.2025, 12:07

Законность одновременного удержания зарплаты и ареста имущества

Вопрос №24852114 из г. Красноярск
опубликован 18.12.2025, 12:07
Здравствуйте. Пристав написала в постановлении выезд по месту жительства должника (кредит). Для ареста имущества. Но при этом исполнительный лист на работе и регулярно списывают 50% с заработной платы. Законно ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, уважаемая Юлия !

Постараюсь ответить на ваш юридический вопрос с ссылкой на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете потом внимательно ознакомиться.

Во-первых, в рамках исполнительного производства, возбужденного Постановлением судебного пристава-исполнителя в отношении должника на основании статьи 30 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" (кратко - Федеральный закон № 229-ФЗ), если должник не погасил долг полностью в течение 5 дней с даты получения копии этого Постановления, судебный пристав-исполнитель вправе:

1 Наложить арест на любой счет должника в банке.

2 Выслать в адрес Работодателя должника Постановление с копией исполнительного документа об удержании из зарплаты должника долга, указанного в исполнительном документе.

3 Наложить арест на имущество должника.

4 Взыскать с должника исполнительский сбор на основании статьи 112 Федерального закона № 229-ФЗ (это7% от суммы долга).

Во-вторых, в статье 446 Гражданского процессуального кодекса РФ указано имущество, которое не может быть реализовано для погашения долга.

Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

*жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

*земельные участки, на которых расположены объекты, указанные в абзаце втором настоящей части, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

*предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши;

*имущество, необходимое для профессиональных занятий гражданина-должника, за исключением предметов, стоимость которых превышает десять тысяч рублей;

*используемые для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, племенной, молочный и рабочий скот, олени, кролики, птица, пчелы, корма, необходимые для их содержания до выгона на пастбища (выезда на пасеку), а также хозяйственные строения и сооружения, необходимые для их содержания;

*семена, необходимые для очередного посева;

*топливо, необходимое семье гражданина-должника для приготовления своей ежедневной пищи и отопления в течение отопительного сезона своего жилого помещения;

*средства транспорта и другое необходимое гражданину-должнику в связи с его инвалидностью имущество;

*призы, государственные награды, почетные и памятные знаки, которыми награжден гражданин-должник;

*используемые для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, домашние животные, определенные Федеральным законом от 27 декабря 2018 года N 498-ФЗ "Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации".

Что Вы можете сделать, чтобы судебный пристав-исполнитель не смог арестовать ваше имущество, Вам подробней сможет разъяснить юрист после получения от Вас более полной нужной информации по этому вопросу.

Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылками на нужные нормативные акты на ваш юридический вопрос № 24852114 будет для Вас полезным.

18.12.2025, 13:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Юлия, это законно. Федеральный закон "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ

18.12.2025, 12:09

Да, на основании исполнительного документа приставы могут наложить арест на имущество должника, даже если ему уже удерживают 50% заработной платы. Удержание заработной платы является одним из способов исполнения судебного завещания, а арест на имущество – другим.

Арестовать имущество могут как по месту прописки должника, так и по другому адресу, где находится это имущество. Если вы хотите доказать, что это имущество не принадлежит вам, то вам необходимо предоставить доказательства, например, договор купли-продажи или иные документы, которые могут подтвердить это. Однако, если приставам будет доказано, что это имущество действительно принадлежит вам, то они могут наложить на него арест и конфисковать его в рамках процедуры исполнения судебного решения.

18.12.2025, 12:09

Можно ли как то ходатайствовать. О не согласии ареста?

18.12.2025, 12:10

Оснований для отмегы не видно

18.12.2025, 12:11

Потратите только время.

18.12.2025, 12:28

Законно, взыскатель устал ждать

18.12.2025, 12:10

Да, это возможно

18.12.2025, 12:11

Можно уточнить на какой правовой акт ссылаться?

18.12.2025, 12:13

Здравствуйте!

Пристав и кредиторы заинтересованы в скорейшем погашении долга. Судом Вам рассрочка не предоставлена. Соответственно пристав может описать Ваше имущество в счет долга, а также удерживать деньги из зарплаты

Если у Вас общий размер задолженности свыше 300 000 руб., то Вам экономически целесообразно пройти процедуру банкротства и списать свои долги через суд. В рамках банкротства аннулируют долги по кредитам, займам МФО, налогам, долгам перед физическими и юридическими лицами.

18.12.2025, 12:18

Законно.

Подавайте заявления об оставлении вам прожиточного минимума для трудоспособного населения в вашем регионе, т.к. в РФ он ниже (19 329,00 руб.) - у работодателя (ч. 3 ст. 99 ФЗ № 229-ФЗ) и в банке (ч. 5.1. ст. 69 ФЗ) - если выгодно вам, т.к. чем выше ЗП тем прожиточный оставлять не выгодно. Считайте.

18.12.2025, 12:27
Оценка автора вопроса:
Спасибо