Заявление роддома в полицию при отсутствии паспорта у роженицы

Здравствуйте. Роженица находится в роддоме без паспорта, но со всеми документами: полис, снисл, обменная карта. Роддом требует предоставить паспорт, а паспорт утерян. В МФЦ находится справка о замене. В результате роддом планирует заявить на роженицу в полицию. С какой целью роддом заявит и выпишут ли роженицу с ребенком? Или ребенка отправят в дом малютки?
Лучший ответ

Здравствуйте, Ольга!

Ситуация, безусловно, стрессовая. Но, давайте успокоимся, ребенка в дом малютки не отправят, а вас не выпишут без документов, удостоверяющих личность. Действия роддома — это, в первую очередь, бюрократическая процедура, а не карательная мера.

1. Цель не в том, чтобы привлечь роженицу к ответственности, а в том, чтобы официально задокументировать факт ее нахождения без паспорта и установить личность. Это стандартная процедура для учреждений, оказывающих медицинскую помощь, при отсутствии удостоверения личности.

Заявление в полицию (или, точнее, «сообщение о происшествии») фиксирует, что женщина получила услуги без паспорта. Это снимает с роддома ответственность, если вдруг позже возникнут вопросы о личности пациентки (хотя у вас есть другие документы).

Основное свидетельство о рождении ребенка оформляется в ЗАГСе по справке из роддома. В справке обязательно указываются данные матери из паспорта. Без паспорта у роддома нет юридически значимых данных для этой справки. Обращение в полицию помогает им зафиксировать этот момент и, возможно, ускорить получение вами временного удостоверения.

Это не обвинение в преступлении. Само по себе отсутствие паспорта у гражданина РФ на территории РФ не является административным правонарушением (если он не утрачен умышленно). Поэтому вас не оштрафуют и не арестуют за эту ситуацию.

2. Нет, роженицу не выпишут без документов, а ребенка никуда не отправят. Ребенок останется с матерью.

Разлучение матери и новорожденного по такой формальной причине категорически запрещено законом и нормами медицинской этики. Это прямое нарушение прав ребенка и матери.

Ст. 67 СК РФ, обязывает родственников (и в первую очередь мать) заботиться о ребенке. Роддом обеспечит совместное пребывание.

Выписка будет отложена до момента, пока вы не получите документ, удостоверяющий личность. Обычно роддом ждет либо паспорт, либо временное удостоверение личности (форма 2П), которое выдает МВД/УВМ на время оформления нового паспорта.

Спокойно сообщите администрации роддома (заведующему или юристу):

Что паспорт утерян.

Что в МФЦ уже подано заявление на его замену и есть соответствующая справка (форма №2П или иная).

Попросите отсрочку и письменно объясните ситуацию. Это покажет вашу добросовестность.

Срочно отправьте доверенного человека (мужа, родственника):

В отделение по вопросам миграции МВД (УВМ) с вашей справкой из МФЦ и другими документами (свидетельство о рождении, если есть) для срочного оформления временного удостоверения личности (форма 2П). Это главный документ, который решит все проблемы. Его делают быстро (часто в день обращения).

Заранее узнайте в МВД по телефону, какие именно документы нужны для срочного оформления в вашем случае.

Сотрудничайте с полицией, если они придут. Спокойно объясните ситуацию, покажите все имеющиеся документы (полис, СНИЛС, обменную карту, справку из МФЦ). Ваша задача — показать, что вы не скрываете личность, а решаете техническую проблему.

После получения временного удостоверения сразу предоставьте его копию в роддом. Это даст им основание для оформления всех медицинских документов и справки для ЗАГСа на правильные данные.

Роддом действует по регламенту. Ваша задача — максимально быстро предоставить им легитимный документ, заменяющий паспорт. Ребенок останется с вами. Сфокусируйтесь на получении временного удостоверения личности в МВД — это ключ к решению всех вопросов.

Исходя из сказанного, реальные основания для обращения в полицию отсутствуют. Полиция конечно проведет проверку, но если нет признаков административного или уголовного правонарушения все закончится только проверкой.

Никуда ребенка не отправят. Выпишут из роддома вместе с мамой.

Если хочет роддом проверить вашу личность и ваши данные через паспортный стол МВД, ну пусть проверяет , Вам разве есть что бояться ?

Почему справку о замене паспорта не предоставили ?

Потому что роды начались раньше, чем успели получить справку

1. Роддом заявляет в полицию для соблюдения формальных процедур при выписке.

2. Роженицу с ребёнком выпишут в обычные сроки.

3. Ребёнка в дома малютки не отправят, так как на это нет абсолютно никаких оснований.

Глупость - это цель заявления в полицию. Ребёнка обязаны отдать родинице даже если у нее нет паспорта. Это по закону. В реальности может быть все что угодно.

Очевидно с той целью, что бы ускорить процесс получения паспорта.