LSN Messenger
Москва, 18.12.2025, 17:33

Расчет госпошлины по иску свыше 1 млн рублей по Закону о защите прав потребителей

Вопрос №24852443 из г. Москва
опубликован 18.12.2025, 17:33
Здравствуйте! Прдаю иск по закону о защите прав потребителей. Основное требование 1500000 руб + неустойка 400 000 руб Вычитала, что при иске свыше миллиона по зОзпп оплачивается госпошлина с той суммы, которая превышает миллион Вот хочу понять, мне с какой ссуммы оплачивать госпошлину? Неустойка включается в цену иска?
Лучший ответ
Рекомендуется

неустойка входит в цену иска но оплачиваете с учетом п.п.4 п.2 ст.333.36 НК РФ

18.12.2025, 20:56

Да, неустойка входит в цену иска

18.12.2025, 17:36

Здравствуйте!

Да, неустойка включается в цену иска. Не включается моральный вред.

18.12.2025, 17:46

У Вас госпошлина будет 9000 (Девять тысяч) рублей.

18.12.2025, 18:01

Больше ведь

18.12.2025, 18:57

Непонятно.

18.12.2025, 19:07

Я насчитала 20000руб неустойки

18.12.2025, 22:11

В вопросе Вы написали, что неустойка 400000 рублей.

18.12.2025, 22:48

Так еще основное треьование 1500000руб

Получается оплачиваю с суммы 500000(сумма превышающая милоион) + 400000 неустойка?

19.12.2025, 12:51

Да, неустойка включается в цену Иска.

18.12.2025, 18:42