Что означает дополнительная спец проверка на кандидата в мвд
Дополнительная специальная проверка (спецпроверка) для кандидатов на службу в Министерство внутренних дел Российской Федерации — это комплекс мероприятий, проводимых в рамках кадрового отбора для оценки соответствия кандидата требованиям, предъявляемым к сотрудникам органов внутренних дел. Она регулируется законодательством РФ, в частности Федеральным законом от 30.11.2011 № 342-ФЗ "О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", а также ведомственными нормативными актами МВД России.
Основные цели спецпроверки:
1. Установление достоверности сведений, представленных кандидатом (биографических данных, образования, трудовой деятельности).
2. Проверка на наличие обстоятельств, препятствующих поступлению на службу в МВД (например, судимость, административные правонарушения, связи с криминальными структурами).
3. Оценка деловых, личностных и морально-психологических качеств кандидата.
4. Проверка соответствия требованиям по состоянию здоровья и физической подготовке.
В процессе спецпроверки могут проводиться:
- Запросы в государственные органы (МВД, ФСБ, ФНС, военкоматы и др.).
- Опросы соседей, коллег, знакомых кандидата.
- Проверка через оперативные и информационные ресурсы МВД.
- Медицинское освидетельствование и тестирование на полиграфе (в отдельных случаях).
- Проверка на предмет употребления наркотических веществ.
Сроки проведения спецпроверки устанавливаются ведомственными нормами, обычно она занимает от нескольких недель до нескольких месяцев. Результатом является заключение о возможности или невозможности допуска кандидата к службе в МВД.
Важно отметить, что отказ в допуске по результатам спецпроверки может быть обжалован в установленном порядке, но основания для отказа часто связаны с требованиями безопасности и не всегда подлежат разглашению.
Данный ответ подготовлен на основе законодательства РФ и носит справочный характер. Для получения консультации по конкретной ситуации, включая обжалование результатов проверки или уточнение процедуры, рекомендую обратиться к квалифицированному юристу, специализирующемуся на военном или административном праве.
Проверка его родственников на судимость. кандидата и его знакомых на связи с криминалом.