Отмена решения по иску об установлении отцовства из-за ошибки в адресе ответчика
Ваша ситуация действительно непростая: суд отменил решение об установлении отцовства из-за ненадлежащего извещения ответчицы, и теперь назначена новая ДНК-экспертиза. Давайте разберёмся по порядку.
1. Почему суд отменил решение?
Согласно ГПК РФ, надлежащее извещение сторон — обязательное условие для принятия законного решения. Если ответчица не получала судебные повестки по указанному адресу, суд мог счесть, что её права нарушены. Даже если вы предоставили все адреса адвокату, ваша обязанность — убедиться, что суд располагает точными данными. Адвокат ошибся, полагаясь только на суд: запросы в МВД действительно делаются, но это не освобождает истца от обязанности указывать верный адрес.
2. Что означает неявка ответчицы на ДНК-экспертизу?
Неявка без уважительных причин сама по себе не является признаком вины, но суд может расценить это как уклонение. В вашем случае экспертиза была назначена, но ответчица не пришла. Теперь суд повторно назначает экспертизу, но уже "с согласия ответчицы". Фактически это означает, что если она снова не явится, суд может применить последствия, предусмотренные ст. 79 ГПК РФ: признать факт отцовства установленным или, напротив, недоказанным — в зависимости от того, кто уклоняется.
3. Логика суда и действия ответчицы
Суд действует формально: если ответчица заявила о неполучении извещения, он обязан проверить это и, при необходимости, возобновить производство с правильным извещением. Ответчица действительно может тянуть время, но суд обязан соблюдать процессуальные права обеих сторон. Ошибка адвоката усугубила ситуацию: он должен был проверить адрес и настаивать на его уточнении.
4. Ваши дальнейшие действия
- Предоставьте суду доказательства, что вы сообщали родственникам о процессе. Это может показать, что ответчица знала о деле, но уклонялась.
- Заявите ходатайство о принудительном приводе ответчицы для проведения ДНК-экспертизы (ст. 168 ГПК РФ).
- Укажите на уклонение ответчицы от экспертизы. Попросите суд учесть её неявку при оценке доказательств.
- Проконтролируйте правильность указания адреса при повторном извещении.
5. Краткое резюме
Суд отменил решение из-за нарушения процедуры извещения, что является формальным, но законным основанием. Ошибка вашего адвоката усугубила задержку. Ответчица, вероятно, пользуется этим, чтобы затянуть процесс. Однако у вас есть рычаги: доказывайте осведомлённость ответчицы, требуйте принудительного привода и указывайте на её уклонение. Несмотря на длительность (более года), шансы на положительное решение сохраняются.
Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.
Заявите о том, что ответчица злоупотребляет своим правом.
Здравствуйте если есть место о намеренно затягивании процесса, то на это следует указать