Не ответил на звонок судебного пристава чем это грозит?
Пропуск звонка от судебного пристава сам по себе не влечёт юридической ответственности, поскольку закон не обязывает отвечать на телефонные звонки. Однако звонок обычно является частью процедуры уведомления или вызова на приём. Если пристав не дозвонится, он может направить повестку по почте заказным письмом. При неявке по повестке без уважительной причины возможны следующие последствия:
1. Административная ответственность – по статье 17.14 КоАП РФ (нарушение законодательства об исполнительном производстве) может быть наложен штраф:
- на граждан – от 1000 до 2500 рублей;
- на должностных лиц – от 15000 до 20000 рублей;
- на юридических лиц – от 30000 до 100000 рублей.
2. Принудительный привод – если пристав признает явку обязательной, он может вынести постановление о приводе, и вас доставят к приставу сотрудники органов внутренних дел.
3. Уголовная ответственность – возможна только при злостном уклонении от погашения задолженности (ст. 177 УК РФ) или сокрытии имущества. Простой пропуск звонка к этому не ведёт.
Резюме: Чтобы избежать штрафа или привода, рекомендую перезвонить приставу или явиться к нему лично. Если не получается – сообщите о причинах и запросите перенос.
Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Добрый вечер!
Ничем не грозит.
Здравствуйте
За неотаеченный звонок ответственность не предусмотрена по закону
Ничем
Наказания за это не предусмотрено. Но это грозит тем, что Вы будете не в курсе действий судебного пристава, которые могут повлечь в отношении Вас дополнительные финансовые санкции и ограничительные меры. Легче проблему предотвратить или решить своевременно.
придут к вам домой без приглашения. В этом неудобство.