Уголовная ответственность за нарушение миграционного учета с 2026 года
Нет, информация о вступлении в силу с 01.01.2026 года закона, устанавливающего уголовную ответственность за нарушение миграционного учета для мигрантов из Центральной Азии, не соответствует действительности. На данный момент официально не принято и не опубликовано такого нормативного акта.
В действующем законодательстве РФ ответственность за нарушение правил миграционного учета предусмотрена преимущественно Кодексом об административных правонарушениях (КоАП РФ):
- Статья 18.8 КоАП РФ – нарушение иностранным гражданином правил въезда, режима пребывания, миграционного учета – влечет штраф от 2 000 до 5 000 рублей с возможным выдворением.
- Статья 18.9 КоАП РФ – нарушение правил приглашения и приема иностранцев – штраф для граждан от 2 000 до 4 000 рублей, для должностных лиц – от 40 000 до 50 000 рублей.
- Статья 19.27 КоАП РФ – представление ложных сведений при миграционном учете – штраф от 2 000 до 5 000 рублей.
Уголовная ответственность наступает в более серьезных случаях, например:
- Статья 322.1 УК РФ – организация незаконной миграции – до 5 лет лишения свободы.
- Статья 322.2 УК РФ – фиктивная регистрация гражданина РФ или иностранца – до 3 лет лишения свободы.
- Статья 322.3 УК РФ – фиктивная постановка на учет иностранца – до 3 лет лишения свободы.
Эти статьи действуют уже сейчас и не связаны с 2026 годом. Слухи о новом законе, вероятно, вызваны обсуждениями ужесточения миграционного контроля, но никаких конкретных дат и положений официально не объявлено.
Резюме: Информация о законе с 01.01.2026 – ложная. Ответственность за нарушения миграционного учета в основном административная, а уголовная применяется только за фиктивную регистрацию или организацию незаконной миграции. Рекомендуется следить за официальными источниками: publication.pravo.gov.ru и consultant.ru.
Если у вас есть похожий вопрос, его можно задать в форме ниже.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях
и раньше так было и есть. Просто уголовная ответственность наступала после многократности. А теперь сделали признаки по которым наступает данная статья а не просто нарушения многократные.
Значит любая нарушение могут на 3 года посадить?
я бы советовал не рисковать и не нарушать. Любое нарушение повод для рассмотрения вас как преступника .