Налог с продажи картины
Ситуация: Ваш дядя и его жена продают картину 18 века на аукционе за 350 000 рублей. Картина много лет находилась в семье жены, её автор неизвестен. Продажа осуществляется физическими лицами (не ИП).
Налоговые последствия:
1. Освобождение от налога: Согласно п. 17.1 ст. 217 НК РФ, доходы от продажи иного движимого имущества (не недвижимости и не ценных бумаг) освобождаются от НДФЛ, если имущество находилось в собственности налогоплательщика более 3 лет. Поскольку картина находится в семье много лет (точно более 3), налог платить не нужно.
2. Декларирование: Подавать декларацию 3-НДФЛ не требуется, так как доход освобождён от налога (п. 17.1 ст. 217 НК РФ). Однако если налоговая инспекция запросит подтверждение срока владения, необходимо будет предоставить документы (например, акт экспертизы, подтверждающий возраст картины, или иные доказательства длительности владения).
3. Важные нюансы:
- Если бы картина находилась в собственности менее 3 лет, налог пришлось бы платить с суммы, превышающей 250 000 рублей (стандартный вычет по пп. 1 п. 2 ст. 220 НК РФ). В данном случае это 100 000 рублей × 13% = 13 000 рублей.
- Право собственности должно быть оформлено надлежащим образом. Если картина принадлежит жене (или её семье), то продавцом должна выступать именно жена (или владельцы). Дядя может быть лишь представителем. Рекомендуется уточнить у аукционного дома, какие документы подтверждают право собственности и срок владения.
- Аукционный дом может выступать налоговым агентом и удержать налог, если продавец не предоставит документы об освобождении. Поэтому лучше заранее подготовить подтверждение длительности владения (например, экспертное заключение, датировка, семейные документы).
Резюме: При продаже картины, находившейся в собственности более 3 лет, налог платить не нужно, и декларацию подавать не требуется. Однако во избежание споров с налоговой или аукционным домом, стоит иметь доказательства срока владения.
Если у вас есть похожий вопрос, его можно задать в форме ниже.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Да конечно, вот пусть и делает ИП
Дарья здравствуйте. аукцион официальный ?