Уголовная ответственность за нарушение миграционного учета с 2026 года
Здравствуйте!
Краткий ответ: Нет, это не совсем правда. С 1 января 2026 года для мигрантов из Центральной Азии (и других стран) не вводится отдельная новая уголовная статья именно за нарушения миграционного учета. Однако вступают в силу серьезные изменения в существующее законодательство, которые ужесточают ответственность и создают основания для уголовного преследования за систематические нарушения.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях
Здравствуйте! Спасибо большое вам.
Допустим если у мигрант есть регистрация ( прописка) но он живёт в другом месте, за это могут посадить?
Иностранного гражданина за это не посадят. Иностранного гражданина за это выдворят из России.
Что будет с 1 января 2026 года - время покажет.