Очень часто зимой просто невозможно ни зайти ни выйти из подъезда.

У нас 4-х этажный многоквартирный дом, в доме 4 подъезда. Подъездные двери гнилые (железо столетней давности), каждую зиму двери в подъезды примерзают, так как напротив них находятся двери в подвал и оттуда валит пар. Очень часто зимой просто невозможно ни зайти ни выйти из подъезда. На дверях в подъезды нет ни домофонов ни кодовых замков, поэтому в подъезде часто справляют нужду непонятные люди, распивают алкоголь и тд и тп. Вопрос: кто должен поменять двери в подъезд и установить домофоны жильцы или УК? Большая часть квартир в нашем доме муниципальные, много пенсионеров, многодетных семей и не у всех есть возможность единоразово оплатить стоимость двери и домофона. Цены узнавали и сумма выходит очень приличная. Помогите пожалуйста решить нам данный вопрос по закону. Спасибо.
Лучший ответ

Согласно Жилищному кодексу РФ и Правилам содержания общего имущества в многоквартирном доме (утв. Постановлением Правительства РФ № 491), подъездные двери и домофоны относятся к общему имуществу собственников помещений. Ответственность за их содержание и ремонт несет управляющая компания (УК) в рамках договора управления.

Кто обязан менять двери?

- Замена гнилых, неисправных подъездных дверей – это обязанность УК, если их состояние не соответствует требованиям безопасности и эксплуатации. Такие работы могут относиться к текущему ремонту (если двери изношены, но не требуют полной замены) или капитальному ремонту (если требуется замена на новые конструкции). В любом случае УК должна обеспечить исправное состояние дверей, включая устранение примерзания, которое вызвано ненадлежащим состоянием подвала и дверей.

- Если УК отказывается, необходимо направить письменное заявление с требованием провести ремонт или замену. Ссылайтесь на п. 11 Правил № 491, где указано, что содержание общего имущества включает текущий и капитальный ремонт.

Домофон: кто устанавливает?

- Установка домофона не является обязательной по закону, если он не был предусмотрен проектом дома. Решение об установке принимается на общем собрании собственников (ст. 44-46 ЖК РФ). Финансирование может быть за счет средств на содержание (если это включено в тариф) или за счет целевых взносов жильцов.

- Однако УК обязана обеспечить запирающие устройства на входных дверях, если это предусмотрено договором или нормативными актами. Если в доме нет домофона, но двери должны закрываться, УК может установить кодовый замок за свой счет в рамках содержания.

- Для муниципальных квартир обязанность по участию в расходах несет наймодатель (администрация муниципалитета) – вы можете обратиться в местную администрацию с просьбой профинансировать установку домофона.

Что делать?

1. Соберите общее собрание собственников (или инициативную группу), составьте акт о неудовлетворительном состоянии дверей.

2. Направьте коллективное заявление в УК с требованием заменить двери и устранить проблему примерзания (обеспечить герметизацию подвальных дверей, утепление).

3. Приложите фотографии, копии обращений. Требуйте ответ в письменной форме.

4. Если УК отказывает, подайте жалобу в Государственную жилищную инспекцию (ГЖИ), прокуратуру, Роспотребнадзор. Также можно обратиться в суд с иском о понуждении к ремонту.

5. Для домофона: если собрание решило установить, УК обязана организовать работы. При отказе – жалоба в ГЖИ.

Краткое резюме:

- Замена подъездных дверей – обязанность УК, так как это текущий/капитальный ремонт общего имущества.

- Установка домофона – вопрос общего собрания, но УК должна обеспечить закрывание дверей и может установить замок за свой счет, если это необходимо для безопасности.

- Для муниципальных квартир расходы частично может взять на себя администрация.

- В случае бездействия УК обращайтесь в контролирующие органы.

Если у вас есть похожий вопрос, его можно задать в форме ниже.

кто должен поменять двери в подъезд и установить домофоны жильцы или УК?

Жильцы. за счёт средств которые они сдают на текущие ремонты, и на оплату председателю МКД.