LSN Messenger
Саки, 18.12.2025, 23:24

Подсудность иска об определении места жительства ребенка

Вопрос №24852758 из г. Симферополь
опубликован 18.12.2025, 23:24
Здравствуйте. Хочу подать в суд об определении места жительства ребёнка. Необходимо подать по своему месту жительства или по месту жительства бывшего мужа?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Иск об определении МЖ ребенка - не относится к категории споров, имеющим альтернативную подсудность (по выбору истца). Общая территориальная подсудность, ст.28 ГПК РФ - по месту жительства ответчика.

18.12.2025, 23:33
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

По своему можете

18.12.2025, 23:25
Оценка автора вопроса:

Вы подаете иск по месту жительства Ответчика - ст.28 ГПК РФ, стороной процесса будут органы опеки вашего района и его.

18.12.2025, 23:26
Оценка автора вопроса:

А подать заявление можно электронно?

18.12.2025, 23:33

Через ГАС Правосудие, Заказным письмом с уведомлением или лично

18.12.2025, 23:34
Оценка автора вопроса:

28-29 ГПК РФ в помощь -по месту ответчика

18.12.2025, 23:33
Оценка автора вопроса:

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

А Ваши коллеги утверждают что подавать по месту жительства ответчика...

19.12.2025, 07:47

Здравствуйте. Ст. 29 гпк.

19.12.2025, 08:49