Незаконное списание алиментов коллекторами

Здравствуйте подскажите пожалуйста, произошла такая неприятная ситуация Имею долги в микрозаймах, калектары выкупили мой долг у "мфо займы "и списали деньги частями с детских алиментов, знаю что не законно, подскажите пожалуйста куда обратиться, что бы вернуть детские деньги?
Лучший ответ

Это абсолютно незаконно. Взыскание задолженностей с детских алиментов запрещено законодательством Российской Федерации. Алименты являются целевыми средствами, предназначенными для содержания ребенка, а не для погашения ваших личных долгов.

Вам нужно обращаться в несколько инстанций, чтобы добиться справедливости:

1. Жалоба в Федеральную службу судебных приставов (ФССП России)

Это первая и самая важная инстанция. Именно приставы (или банк, если списание произошло напрямую по судебному приказу/исполнительному листу, что тоже незаконно для алиментов) совершили списание.

Подать можно лично: в районный отдел ФССП по месту вашего жительства.

Онлайн: через интернет-приемную ФССП России

Подробно опишите ситуацию: откуда поступили деньги (детские алименты, укажите плательщика, дату и сумму), куда и кем были списаны (название коллекторского агентства, номер исполнительного производства, если оно было).

Обязательно приложите доказательства: выписку из банка, где видно целевое назначение платежа (алименты), и подтверждение списания.

Просите немедленно отменить постановление о взыскании, вернуть неправомерно списанные средства и привлечь виновных сотрудников к ответственности.

2. Жалоба в Банк России (Центральный банк РФ)

ЦБ РФ осуществляет надзор за финансовыми организациями, включая МФО и банки, через которые прошло списание.

Как подать: через интернет-приемную Банка России.

Опишите, что ваш банк (тот, где у вас счет) допустил незаконное списание средств, имеющих статус алиментов. Банки обязаны контролировать целевые средства.

3. Жалоба в Национальную ассоциацию профессиональных коллекторских агентств (НАПКА)

Если коллекторское агентство является членом НАПКА, это может быть эффективным рычагом давления.

Как подать: через сайт НАПКА, если агентство там числится.

4. Прокуратура

Если первые три инстанции не помогают или вы хотите усилить давление, обращайтесь в прокуратуру с жалобой на незаконные действия приставов/коллекторов/банка.

Статья 101 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»:

Виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание:

Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов:

суммы, выплачиваемые в качестве алиментов

ст. 446 ГПК (неприкосновенность минимального имущества должника).

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Елизавета, ни МФО, ни коллекторы не имеют права, да и возможности, "списывать" ваши денежные средства, находящиеся на лицевом счете. Получите информацию у судебного пристава-исполнителя или на сайте ФССП, заполнив карточку со своими данными. А далее - действовать по ситуации.

Пишите жалобу в ЦБ

Здравствуйте. Не вернете.

Можно не допустить последующих списаний.

Каким образом списаны деньги?

Еслиот вас имеется разрешение на списание банком денег с вашего счёта в счёт погашения займа, то законно списаны деньги.

Частичным списанием 4000,2000 и т д

Ареста нет, просто идёт как прочие списание

Так закройте разрешение списывать с вашего счёта деньги.

А где именно его закрыть? И как?

В банке.

Запрет на списание в интернете вы имеете ввиду?

Добрый вечер!

Смотря кем (приставы, банк) и на основании чего (испол лист, судебный приказ) деньги были списаны👆

Если приставы это сделали, то пишите срочно заявление о возврате, а также жалобу начальнику отдела и в прокуратуру👆

Если это сделал банк, то пишите заявление в банк и жалобу в Центральный Банк РФ 👆

Прикреплённые файлы:
00:08