Признание даты ранения при переводе в воинскую часть

Здравствуйте! Подскажите! Являюсь в/с по контракту, был откамандирован в, вновь формирующийся полк, во время подготовки получил тяжёлое ранение. Дата ранения и выданная справка о зачислении меня в в/ч, к которой был прикомандирован не совпадают. Ранение получил 22-го, зачислили в списки части 25-го. Хотя приказ командующего округом гласит. О назначении меня на новую должность с 22-го числа. Новую справку командование выдовать отказывается, обуславливая это тем, что переведён в другую часть, но этой же бригады. Как добиться от них справку, что на момент ранения я был у них в части прикомандированным и затем зачислен в списки части с того го то числа и до момента зачисления? (
Лучший ответ

Обратитесь за помощью в военную прокуратуру.

Обращайтесь с заявлением в военную прокуратуру и Министерство обороны РФ. Все изложите как можно подробнее и приложите документы ( справку о зачислении и с датой ранения). Просите восстановления нарушенных ваших прав.

По так изложенному — никак. Справку о службе может выдать лишь часть, где военнослужащий служит, о командировочных не может выдать справку часть, куда командировали военнослужащего.

Исходя из смысла положений ст. 75 и 319 Устава внутренней службы Вооруженных Сил Российской Федерации, командир воинской части отвечает за безопасность военной службы, при этом он обязан, в частности, организовывать расследование каждого факта причинения вреда здоровью военнослужащих, а в случае происшествий, связанных с получением военнослужащими увечий (ранений, травм, контузий) лично участвовать в расследовании.

В этих целях Министром обороны Российской Федерации издан приказ от 22 июля 2015 г. № 444, которым утверждено Руководство по обеспечению безопасности военной службы в Вооруженных Силах Российской Федерации (далее – Руководство).

Пунктом 170 Руководства установлено, что организация расследования по факту причинения вреда здоровью военнослужащих осуществляется, в частности, при заявлении пострадавшего военнослужащего.

Не дайте командиру соскочить. Начните с того, что напишите рапорт новому командиру части о проведении административного расследования по факту получения вами травмы (ранения). Откажет, обратитесь с тем же вопросом к комбригу. Надо заставлять их выполнять свои обязанности. Под лежачий камень не потечет вода.

Не сбрасывайте со счетов обязанности начальника госпиталя, который способствовать должен вам в добывании заключения адм. расследования от командира!

Порядок назначения и осуществления единовременных выплат, установленных Указом ПРФ 98, определен приказом Министра обороны Российской Федерации от 22 апреля 2022 г. № 236 (далее - Порядок).

В силу пп. 2(1) и 2 (2) Порядка (в редакции, действовавшей в период возникновения правоотношений с участием административного истца) при поступлении на лечение (обращении за медицинской помощью) военнослужащего начальником (руководителем, командиром) военно-медицинской организации, части, в которую поступил (обратился) военнослужащий, организуется проведение мероприятий по установлению личности военнослужащего.

После проведения указанных мероприятий начальник (руководитель, командир) военно-медицинской организации, части, в которую поступил (обратился) военнослужащий, организует подготовку справки о ранении (контузии, травме, увечье) (рекомендуемый образец приведен в приложении N 1 к Порядку) военнослужащего и внесение в электронную базу данных, в которой осуществляется начисление денежного довольствия военнослужащим (далее - база данных), ее электронно-графической копии с обязательным заполнением сведений о номере справки, дате выдачи справки, дате получения ранения и военно-медицинской организации, части, выдавшей справку, для осуществления единовременной выплаты военнослужащему.

Оформление справки о ранении (контузии, травме, увечье), внесение ее электронно-графической копии в базу данных осуществляется должностными лицами, уполномоченными приказом начальника (руководителя, командира) военно-медицинской организации, части.

Справки о ранении (контузии, травме, увечье) в отношении военнослужащих, проходивших лечение в медицинских организациях, находящихся в ведении других федеральных органов государственной власти, медицинских организациях государственной или муниципальной системы здравоохранения, оформляются в соответствии с п. 2(1) Порядка на основании документов, подтверждающих нахождение военнослужащих на лечении в вышеуказанных медицинских организациях, представленных начальнику (руководителю, командиру) военно-медицинской организации, части военнослужащими.

При переводе военнослужащего из одной военно-медицинской организации, части в другую военно-медицинскую организацию, часть или медицинскую организацию государственной или муниципальной системы здравоохранения информация об оформлении справки о ранении указывается в переводном эпикризе.

При этом в п. 2(2) того же Порядка указано, что справки о ранении в отношении военнослужащих, проходивших лечение в медицинских организациях, находящихся в ведении других федеральных органов государственной власти, медицинских организациях государственной или муниципальной системы здравоохранения, оформляются в соответствии с п. 2(1) настоящего Порядка на основании документов, подтверждающих нахождение военнослужащих на лечении в вышеуказанных медицинских организациях, представленных начальнику (руководителю, командиру) военно-медицинской организации, части военнослужащими.

Из изложенного следует, что условиями приобретения права военнослужащим на единовременную выплату являются участие в боевых действиях в ходе проведения СВО и получение в ходе ее проведения ранения (контузии, травмы, увечья), о чем оформляется справка о ранении (контузии, травме, увечье), на основании которой осуществляется единовременная выплата.

В соответствии с п. 2.1 указаний начальника Главного военно-медицинского управления Министерства обороны Российской Федерации от 25 августа 2023 г. № 161/9/17350 оформление военно-медицинскими организациями справок о ранении возможно, в том числе при наличии документов, подтверждающих получение военнослужащими ранения (контузии, травмы, увечья) в ходе проведения специальной военной операции – первичной медицинской карточки (формы 100), карты оказания медицинской помощи (формы 50), при отсутствии указанных документов – справки о периодах его участия в специальной военной операции, а также выписки из журнала учета боевых действий и иных документов, подтверждающих факт получения ранения.

Здравствуйте в данном случае у вас есть основания для обращения в военную прокуратуру