Доверенность на подпись соглашение по алиментам

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, сможет ли мой сын оформить на меня доверенность у нотариуса на подписание соглашения по алиментам? В связи с тем, что оба разведенных супруга проживают в разных странах. Если да, то какой текст надо указать в доверенности?
Лучший ответ

Здравствуйте, Елена Александровна!

В теории такое возможно, но на практике это сопряжено со значительными сложностями и, скорее всего, будет невозможно в чистом виде.

1. Теоретическая возможность

По общему правилу, соглашение об уплате алиментов (статья 100 Семейного кодекса РФ) требует обязательного нотариального удостоверения. Это сделка, затрагивающая личные и имущественные права.

Ваш сын, как сторона по соглашению (плательщик или получатель алиментов), может в принципе выдать нотариальную доверенность на совершение такого действия. В доверенности нужно будет максимально четко и полно прописать полномочия представителя (вас).

2. Но! Личное присутствие второй стороны у нотариуса

Даже если ваш сын оформит на вас идеальную доверенность, это не решает проблему второй стороны — его бывшего супруга/супруги.

Соглашение об алиментах — это двусторонняя (или трехсторонняя, если алименты на ребенка) сделка.

Для ее удостоверения каждая из сторон должна лично явиться к нотариусу и выразить свою волю. Или быть представленной своим собственным представителем по доверенности.

Вам потребуется не одна, а две доверенности:

От вашего сына на вас (чтобы вы подписывали соглашение от его имени).

От второго родителя на его/ее представителя (который будет подписывать соглашение от его/ее имени). Этого представителя также нужно будет указать в соглашении.

3. Если сын решит выдать вам доверенность, ее текст должен быть максимально конкретным. Доверенность обязательно должна быть нотариальной. Если сын находится за границей, он может оформить ее в консульстве РФ или у иностранного нотариуса с последующим проставлением апостиля и переводом на русский язык (если доверенность на иностранном языке).

4. Учитывая, что обе стороны находятся в разных странах, процедура с двумя доверенностями становится очень громоздкой. Рассмотрите более простые варианты:

Электронный документооборот у нотариуса (самый современный способ).

Многие нотариусы России сейчас имеют техническую возможность удостоверять сделки с удаленным участием сторон через специальные системы (например, "Ноторис" или "Лексум").

Для этого обе стороны должны иметь квалифицированную электронную подпись (КЭП) и согласие нотариуса на работу в таком формате.

Вам стоит обзвонить нотариальные конторы в городе, где будет оформляться соглашение (обычно по месту жительства ребенка), и уточнить, предоставляют ли они такую услугу.

Оформление соглашения у нотариуса по месту жительства одной из сторон с личным присутствием.

Одна сторона (например, ваш сын) приезжает в Россию и лично обращается к нотариусу.

Вторая сторона оформляет доверенность на своего представителя в России (родственника, друга, адвоката), который будет подписывать соглашение от его/ее имени. Эту доверенность, оформленную за границей, нужно будет легализовать (апостиль + перевод).

Упрощенный порядок через суд (если не удается договориться о совместном визите к нотариусу).

Если заключить соглашение не получается, заинтересованная сторона (чаще всего, тот, с кем живет ребенок) может подать иск о взыскании алиментов в российский суд.

Судья вынесет решение и выдаст исполнительный лист. Это можно сделать и находясь за границей, отправив документы по почте или через представителя.

Понятно, обнадеживает!

Возможно, а насчёт текста вам всё нотариус объяснит.

С уважением.

Доверенность должна быть нотариально удостоверена и соответствовать ст. 185 ГК РФ, включая полные данные доверителя (вас), представителя (сына), четкое описание полномочий. Для случаев с проживанием в разных странах (например, вы за границей) доверенность оформляется у местного нотариуса с апостилем и переводом на русский, если нужно