Махачкала, 21.02.2017, 22:33

Подпись доверенности на адвоката с правом получения имущества - риски и возможные махинации

Вопрос №12192952 из г. Махачкала
опубликован 21.02.2017, 22:33
Я хочу развестись с мужем и сделала доверенность на адвоката с правом подписи и получением имущества опасно ли это? Не сможет ли он сделать какие либо махинации с получением жилья.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если по обстоятельствам дела Вы не готовы сами получать, допустим, присужденное имущество - тогда выдача доверенности с подобным условием оправдана. Если же готовы - тогда смысл Ваших действий непонятен (в подобных случаях обычно выписывают доверенность без права получения имущества). Насчет "сможет или не сможет" - тут от обстоятельств и желания зависит. Может быть, и сможет, а может, и нет. Смотря в чем суть дела вообще (т.е. суть обстоятельств, в связи с которыми Вы обратились к адвокату).

21.02.2017, 22:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Я хочу развестись с мужем и сделала доверенность на адвоката с правом подписи и получением имущества опасно ли это? Не сможет ли он сделать какие либо махинации с получением жилья.

:

К сожалению примеров недобросовестности адвокатов и юристов достаточно много.

Прижать таких к ногтю сложно но можно.

22.02.2017, 00:30

Дело в том что я подаю на развод и на раздел имущества. Адвокат сказал сделать доверенность и я не зная ничего об этом сделала а потом прочла и меня смутил пунк что он имеет право подписи и получение имущества.

21.02.2017, 22:39

Дело в том что я подаю на развод и на раздел имущества. Адвокат сказал сделать доверенность и я не зная ничего об этом сделала а потом прочла и меня смутил пунк что он имеет право подписи и получение имущества.

Добрый вечер! Рекомендую отменить такую доверенность именно в части права на получение имущества от Вашего имени, поскольку уж больно много жуликов развелось.

21.02.2017, 22:41

Дело в том что я подаю на развод и на раздел имущества. Адвокат сказал сделать доверенность и я не зная ничего об этом сделала а потом прочла и меня смутил пунк что он имеет право подписи и получение имущества.

:

Собственно тут ничего страшного если знать как поступать.

Всё что он получил по доверенности от обязан вам передать как доверителю. А если он этого не сделал то ему широко удыбается ст 159 УК РФ.

22.02.2017, 00:33

а если я просто откажусь от услуг этого адвоката и просто плову доверенность он же не сможет ничего сделать? Учитывая что копия есть в его нотариальной конторе.

21.02.2017, 22:43

Здравствуйте, Марина

Просто отказаться нельзя. У Вас есть договор, там написано, как его можно расторгнуть.

Доверенность лучше отменить у нотариуса или забрать оригинал

Желаю Вам удачи и всех благ!

21.02.2017, 22:45

а если я просто откажусь от услуг этого адвоката и просто плову доверенность он же не сможет ничего сделать? Учитывая что копия есть в его нотариальной конторе.

Отзыв доверенности - это определённая процедура. А не просто "порву" доверенность.

21.02.2017, 22:57

А если я просто откажусь от услуг этого адвоката и просто плову доверенность он же не сможет ничего сделать? Учитывая что копия есть в его нотариальной конторе.

:

Если порвете подлинник который у него то такая доверенность прекратит свое действие.

Но прекращается доверенность по другому.

Направляется ему и нотариусу заявление о прекращении полномочий по данной доверенности и отправляется им заказным письмом.

22.02.2017, 00:35