Хабаровск, 19.12.2025, 11:11

Здравствуйте, скажите пожалуйста есть шанс списаться с военной службы, точнее СВО по состоянию здоровья, межпозвоночная грыжа.

Вопрос №24853125 из г. Хабаровск
опубликован 19.12.2025, 11:11
Здравствуйте, скажите пожалуйста есть шанс списаться с военной службы, точнее СВО по состоянию здоровья, межпозвоночная грыжа.
Лучший ответ
Рекомендуется

Все зависит от тяжести заболевания. По графе III статьи 66 Расписания болезней (Болезни позвоночника и их последствия) могут быть установлены категории от А до Д

19.12.2025, 13:36

Только на основании Заключения Врачебной комиссии

19.12.2025, 11:12

Будет заключение ВВК с категорией не позволяющей служить, то уволят.

19.12.2025, 11:12

В том случает если заключение ВВК будет дано то конечно же будет шанс

19.12.2025, 11:13

Если на Ввк не отправляют,хотя все копии заключен и врачей предоставлял командиру

19.12.2025, 11:14

Нужно действовать

19.12.2025, 11:17

Необходимо заключение ВВК, военнослужащий имеет право обратиться с рапортом о направлении его на медицинское освидетельствование.

Процедура не простая, но вполне достижимая

19.12.2025, 11:14

Если рапорт не подписывают?

19.12.2025, 11:18

Направляете его почтой, если в течении 30 ти дней реакции не будет, пишите жалобу в военную прокуратуру. По иному сложно сделать

19.12.2025, 11:21

Военный прокурор в помощь.

19.12.2025, 12:16

Если "не подписывают" обратитесь "через голову " к вышестоящему командиру. Помочь в этом вам сможет военный юрист, написавший десятки подобных обращений.

19.12.2025, 16:04

Здравствуйте.

Федеральным законом ”О статусе военнослужащих” предусмотрено, что особенности статуса военнослужащих, проходящих военную службу в период мобилизации, регулируются федеральными конституционными законами, федеральными законами и иными нормативными правовыми актами.

В пункте 4 Указа Президента Российской Федерации от 21 сентября 2022 г. N 647 установлено, что контракты о прохождении военной службы, заключенные военнослужащими, продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации, за исключением случаев увольнения военнослужащих с военной службы по основаниям, установленным данным Указом.

Поскольку к основным принципам мобилизации в пункте 2 ст. 2 Федерального закона ”О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации” отнесен принцип взаимосогласованности, соответствии с пунктом 5 Указа Президента Российской Федерации от 21 сентября 2022 г. N 647 в период частичной мобилизации установлены единые основания увольнения с военной службы для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту:

а) по возрасту - по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;

б) по стоянию здоровья в связи с признанием их ВВК не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;

в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

Таким образом, с 21 сентября 2022 г. военнослужащие подлежат увольнению с военной службы только при наличии вышеперечисленных оснований, список которых является исчерпывающим.

В соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 03.08.2023 года N2 580 «О некоторых вопросах прохождения военной службы» военнослужащие по контракту в период мобилизации могут быть уволены в исключительных случаях, если такие случаи подтверждаются и обосновываются документально.

19.12.2025, 11:40

Здравствуйте

Списание возможно при заключении ВВК категории годности здоровья Д

19.12.2025, 13:28

В лексике военного юриста , как и в действующем законодательстве, напрочь отсутствуют такие понятия, как : "списывают", "комиссовывают", "расторгают контракты", "автоматически продляют контракты", "зарплата военного", "категория годности здоровья" и им подобные.

19.12.2025, 16:07

Категория годности к военной службе будет определена военно - врачебной комиссией после окончания вашего лечения и при сформированном так называемом врачебно - экспертном исходе этого лечения. ВВК руководствоваться при этом будет не диагнозом, а оставшейся степенью нарушения функции после окончания лечения (см. статью 66 Расписания болезней ПП 565). Причем попадете вы на ВВК только при правильно и неукоснительно контролируемом вами процессе выдачи направления на такую ВВК по вашему рапорту (в порядке согласно приказа МО РФ 55). При этом категория указанная в заключении первичной ВВК, в обязательном порядке должна быть утверждена вышестоящей ВВК. Только после такого утверждения заключение приобретает юридическую силу и порождает правовые последствия. В том числе и основание для увольнения с военной службы в период частичной мобилизации. См. указы ПРФ 647 и 580 дсп.

19.12.2025, 15:59

Есть пишите рапорт на прохождения ввк . после уже будет понятно

19.12.2025, 17:58

Ответ отключен модератором

Пожаловаться