Привлечение за оставление места ДТП

Добрый день! Подскажите пожалуйста, меня обвенчют в оставлении места дтп, проезжал мимо, водитель перестраивался с левого ряда в правый, он повредил зеркало, у меня нет даже царапины и я даже не заметил что что то совершил и поехал дальше. Вызвали в гаи составили определение об отказе в возбуждении дела об админ. Правонарушении. Отказать в виду отсуствия состава. Сейчас пришла повестка в мир суд по делу в качестве обвеняемого по ст.КоАп 12.27 ч.2. Что мне делать? Никакого наезда я не совершал в дтп не участвовал, есть свидетели. Спасибо!
Лучший ответ

Здравствуйте!

Исходите из понятия ДТП, которое дают Правила дорожного движения.

ДТП - событие, возникшее в процессе движения по дороге транспортного средства и с его участием, при котором погибли или ранены люди, повреждены транспортные средства, сооружения, грузы либо причинен иной материальный ущерб.

Если в Вашей ситуации таких последствий не установлено, то ДТП нет.

Соответственно, ответственности по ст. 12.27 - тоже не должно быть.

Кроме того, обратите внимание, какие имеются доказательства самого события.

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Вам следует в суде как раз и дать письменные пояснения по поводу всего случившегося и обосновать свои доводы со ссылками на нормы закона

Так судье и говорите.

Подготовьте речь, соберите доказательства, пригласите свидетелей.

С уважением.

1.5 КоАП РФ никто не отменял-привлеките к Вашей защите адвоката в суде

Здравствуйте. Можно оспорить.

Подготовьте правовую позицию по делу, пригласите свидетелей.

Добрый день. Готовить грамотно объяснение в суд, в котором все излагать. Упор на отсутствие умысла на оставление места дтп. Нет умысла, нет состава нарушения. Обращайтесь. Составлю как положено на прекращение дела. Большая практика оспаривания таких нарушений.

Вам необходимо явиться в суд и представить свои возражения, указав на отсутствие события административного правонарушения, поскольку определение об отказе в возбуждении дела уже подтверждает, что вы не совершали наезда и не участвовали в ДТП, а также следует ходатайствовать о вызове и допросе свидетелей и приобщении к делу видео с регистраторов, если оно есть.

Добрый день, Андрей!

Учитывая Ваше обращение на сайт юристов, Вы не совсем уверены в позиции, которую озвучили. Рекомендую явиться в суд, и заявить ходатайство об ознакомлении с материалами дела, и о привлечении к делу защитника (учитывая Ваш процессуальный статус). Для ознакомления с материалами дела и поисков защитника судья должен будет перенести заседание на более поздний срок, что позволит Вам должным образом подготовиться к судебному заседанию.

Санкциями вменяемой Вам статьи (ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ) предусмотрено лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток, в связи с чем привлечение юриста, хотя бы в порядке консультации, считаю необходимым. Не лишним будет обратиться к юристу, ведущему профессиональную деятельность в данной отрасли права, который изучит материалы дела, оценит риски и перспективы, разработает правовую позицию, и стратегию поведения на судебном заседании. При этом замечу, что юристы на нашем сайте оказывают консультативные услуги значительно дешевле.

В любом случае, свои права необходимо отстаивать, особенно в случае попытки их несправедливого, необоснованного и незаконного ограничения.

Желаю удачи!

Это и есть ДТП, если задели зеркало.Другое дело, что не заметили сразу. Это нужно будет доказывать в суде, иначе лишат прав или арест до 15 суток по ч.2 ст. 12.27 КоАП РФ. Это не просто - доказать данный факт. Лучше обратитесь за помощью к адвокату.