Приостановка алиментов из-за смены региона должника
Ситуация: бывший супруг обязан платить алименты, которые удерживаются из его пенсии по инвалидности (СФР и Минобороны). Из-за его переезда в другой регион судебный пристав направил поручение новым приставам, но по новому адресу должника не оказалось, и документы вернули. В декабре удержания не было, пристав обещает выплату в январе. Вопрос: могут ли выплаты приостановиться из-за пересылки дела? И является ли отсутствие фактического адреса причиной остановки?
Ответ:
1. Передача исполнительного производства (ИП) в другой регион не приостанавливает обязанность должника платить алименты. Однако технически удержания могут задержаться из-за бюрократической процедуры: пока документы передаются, новый пристав возобновляет взыскание. Задержка до месяца допустима, но не должна быть постоянной.
2. Отсутствие должника по указанному адресу не отменяет алиментные обязательства. Пристав обязан принять меры для розыска должника (запросы в ФНС, ПФР, банки, родственникам). Если местонахождение не установлено, алименты взыскиваются за счет его имущества или можно объявить розыск.
3. Ваши действия:
- Направьте письменное заявление (через сайт ФССП или лично) в отдел приставов по вашему региону с просьбой предоставить информацию о ходе ИП и причинах задержки.
- Если выплаты не поступят в январе, подайте жалобу старшему приставу или в суд (в порядке ст. 125 УПК, если бездействие).
- Сообщите приставу, что должник может скрывать доходы, и попросите проверить его счета.
4. Важно: алименты продолжают начисляться, даже если удержания временно не производятся. Задолженность будет взыскана позже.
Резюме: Переезд должника не является причиной для приостановки алиментов; задержка – временная. Вам нужно контролировать действия пристава и при бездействии обжаловать его. Если выплаты не возобновятся, обращайтесь к старшему приставу или в суд.
Если у вас есть похожий вопрос, его можно задать в форме ниже.
Здравствуйте приставы все равно должны удержать и в другом региона так как пенсию он все равно получает пишите жалобу на пристава
Приставы по изначальному месту жительства?
Кристиночка, не является, пишите жалобу старшему судебному приставу ФССП по подчиненности. Федеральный закон "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ