Госпошлина при обжаловании отказа в исправлении описки

По заявлению об исправлении описок в решении, суд первой инстанции отказал, вынес определение, готовлю частную жалобу, нужно ли платить госпошлину и если да, можно ли в частной жалобе просить вернуть госпошлину, т. к. считаю пределение неправомерным?
Лучший ответ

НК РФ Статья 333.19

п. 1

19) при подаче апелляционной жалобы, частной жалобы, а также при подаче кассационной жалобы на судебный приказ:

для физических лиц - 3000 рублей;

Госпошлина не уплачивается. Требование о возврате включать не нужно, поскольку оплата отсутствует.

Мария Николаевна, госпошлина не уплачивается

Госпошлина не уплачивается.