Госпошлина при оставлении частной жалобы без движения
В соответствии с Гражданским процессуальным кодексом РФ (ст. 333.36 НК РФ и разъяснениями Пленума Верховного Суда) частная жалоба на определение суда первой инстанции, как правило, не облагается государственной пошлиной. Исключения составляют случаи, прямо предусмотренные законом, например, жалобы на определения об обеспечении иска, о приостановлении производства по делу, об отказе в восстановлении пропущенного срока и т.д. (полный перечень содержится в ст.
Если суд оставил вашу частную жалобу без движения из-за неуплаты госпошлины, это может быть ошибкой судьи. Рекомендую подать частную жалобу на само определение об оставлении без движения, указав на отсутствие обязанности по уплате госпошлины. Также можно направить ходатайство о разъяснении определения, приложив соответствующие нормы.
Краткое резюме: оплачивать госпошлину при подаче частной жалобы в большинстве случаев не требуется. Если суд требует оплаты, обжалуйте это определение.
Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Частная жалоба госпошлиной не облагается, суд ошибочно оставил её без движения, необходимо разъяснить позицию суду.
ссылаясь на уплату госпошлины- нужно. Только это будет уже не частная жалоба, а кассационная. Госпошлина 5000₽
Да, если суд оставил частную жалобу без движения именно из-за неуплаты госпошлины, вам необходимо оплатить госпошлину и приложить платежный документ к жалобе, чтобы суд её принял к рассмотрению, так как для частных жалоб (на определения суда) по общему правилу установлена госпошлина