LSN Messenger
Тверь, 19.12.2025, 18:15

Возможность регистрации брака при отсутствии штампа о разводе

Вопрос №24853491 из г. Тверь
опубликован 19.12.2025, 18:15
Добрый вечер. Уточните пожалуйста, можем ли мы расписаться с супругом, если он разведен, но штампа в паспорте о разводе нет. Поставить штамп ему самостоятельно пока не получится, так как он находится в тюрьме.
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, можете. Штамп о разводе необязателен, достаточно свидетельства о расторжении брака для регистрации нового брака.

19.12.2025, 18:15
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Нет, вы не сможете зарегистрировать брак, так как для этого необходимо предоставить в ЗАГС документ, подтверждающий прекращение предыдущего брака (свидетельство о разводе или решение суда с отметкой о вступлении в силу), а отсутствие штампа в паспорте лишь указывает на формальное упущение, но не отменяет самого юридического факта развода, который требуется доказать.

19.12.2025, 18:17

Здравствуйте надо согласовать это и поставить штамп

19.12.2025, 18:19

А получить за него свидетельство о разводе, я могу? Если он напишет доверенность на меня на получение документа и я оплачу пошлину в загс?

19.12.2025, 18:21

Да сможете. Надо связаться с начальном учреждения и отправить им доверенность ( текст) далее заверять и вам перенаправят.

19.12.2025, 18:23

Документом, подтверждающим расторжение брака, является свидетельство о расторжении брака.

Процедура заключения брака с лицом, отбывающим наказание в исправительной колонии, регламентируется Правилами внутреннего распорядка исправительных учреждений. Государственная регистрация заключения брака осужденных к лишению свободы производится органами ЗАГС, обслуживающими территорию, на которой располагается исправительное учреждение. При этом, подпись осужденного на заявлении о заключении брака может быть заверена начальником исправительного учреждения.

п. 2 статьи 19 Семейного кодекса Российской Федерации от 29 декабря 1995 г. N 223-ФЗ.

п. 270-272 Правил внутреннего распорядка исправительных учреждений, утвержденных приказом Министерства юстиции РФ от 4 июля 2022 г. N 110.

19.12.2025, 19:23

Ольга возможно он Вас обманывает. Штампа нет- значит и развода нет. Паспорт не диплом с перехода метро.

20.12.2025, 00:20