LSN Messenger
Нижняя Тура, 19.12.2025, 20:23

Удержание НДФЛ и арест материальной помощи по смерти матери

Вопрос №24853597 из г. Екатеринбург
опубликован 19.12.2025, 20:23
Здравствуйте, являюсь военнослужащей по контракту, у меня умерла мама, написала рапорт на оказание дополнительной материальной помощи в размере 60 тр. В нашей части так. В итоге с этой суммы удержали подоходный налог 13% и отправили эти деньги под кодом 1 поэтому приставы списали 50%... Правомерно ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Дополнительная материальная помощь военнослужащим по контракту в связи со смертью члена семьи (включая мать) не облагается НДФЛ полностью только если это указано в локальных актах части или федеральном законодательстве; в общем случае применяется вычет 4000 руб., а сверх этой суммы удерживается 13%. Для контрактников специальных льгот по п. 93 ст. 217 НК РФ (как для мобилизованных) нет, поэтому налог исчисляется стандартно.

Код 1 обозначает доходы с ограниченными удержаниями (до 50% сверх прожиточного минимума), к которым относится материальная помощь, поэтому приставы законно списали половину суммы. Код 2 (полное запрещение взыскания) применяется только к периодическим пособиям или компенсациям вреда, а не к разовой помощи.

19.12.2025, 20:34

А как же виды доходов, на которые запрещено взыскания? В этом списке есть пункт единовременная материальная помощь при смерти близкого родственника

19.12.2025, 21:03

По всей видимости, выплата проходила как просто материальная помощь. Почему именно бухгалтер финчасти поставила код 1 и на основании чего - это нужно выяснять непосредственно у неё. Да, и ещё будет иметь значение - на погашение чего производится взыскание. От этого тоже зависит, распространяется ограничение или нет.

19.12.2025, 21:15

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе". N 53-ФЗ (от 07.07.2025)

1.В силу п.8 ст.217 НК РФ НДФЛ не платится в этом случае

2. И код ваш работодатель неверно указал , вернее бухгалтер .

3.Увы,но вернуть нее получится - вины пристава нет - деньги у взыскателя

19.12.2025, 20:35

Здравствуйте

В данном случае налог удержали законно и приставы удержали законно

19.12.2025, 20:46

Но это же мат.помощь при смерти, а не мат помощь например при уходе в отпуск....какими они руководствовались статьями?

19.12.2025, 20:58

Есои вы считаете что ваши права нарушены вы имеете право написать жалобу на пристава и обжаловать действия пристава в судебном порядке

19.12.2025, 20:59

1. Нужно видеть платёжное поручение бухгалтера вашего работодателя и назначение платежа.

2.Пункт 8 статьи 217 НК РФ (освобождение от НДФЛ), о котором пишут коллеги, можно было бы применить лишь тогда и если, когда характер выплаты:

а) полностью совпадал бы с назначением платежа;

б) не превышал бы лимитов расходов на погребение.

3.Пока не нужно бездумно ругать бухгалтерию и пристава.

3.1. Также имеет значение характер ваших долговых обязательств. Вы это утаили от юристов.

20.12.2025, 16:46

Согласно п. 93 ст. 217 Налогового кодекса РФ, от обложения НДФЛ освобождаются доходы в виде денежных средств и иного имущества, безвозмездно полученных:

- лицами, призванными на военную службу по мобилизации в Вооружённые Силы РФ;

- проходящими военную службу по контракту, заключённому в соответствии с п. 7 ст. 38 Федерального закона от 28.03.1998 № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»;

- заключившими контракт о пребывании в добровольческом формировании (о добровольном содействии в выполнении задач, возложенных на Вооружённые Силы РФ);

- членами семей указанных лиц, при условии, что такие доходы связаны с прохождением военной службы по мобилизации или с заключёнными контрактами.

Если материальная помощь связана с прохождением военной службы и соответствует указанным условиям, она должна быть освобождена от НДФЛ. Но если выплата не подпадает под эти критерии (например, если она не связана напрямую с военной службой, а является общей материальной помощью в связи со смертью родственника), НДФЛ может быть удержан.

19.12.2025, 21:46