LSN Messenger
Белгород, 19.12.2025, 21:39

Выплата военной ипотеки при увольнении по травме

Вопрос №24853655 из г. Белгород
опубликован 19.12.2025, 21:39
Мужу участнику СВО, ставят категорию В (военная травма). У него военная ипотека, выслуга 14 лет. Перед банком задолженность закрыта, что будет при увольнении по этой категории?
Лучший ответ
Рекомендуется

Участник НИС имеет право использовать денежные средства в целях приобретения жилого помещения в собственность после возникновения права на использование этих средств (подп. 1 п.1 ст. 11 ФЗ «О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих» от 20.04.2004 г.  Основания возникновения права на использование накоплений, учтенных на именном накопительнос счете участника предусмотрены ст. 10 указанного закона. К ним относятся общая продолжительность военной службы, в том числе в льготном исчеслени  20 лет и более, (п.1) увольнение военнослужащего общая продолжительность службы которого составляет 10 и более лет: а) по достижении предельного возраста пребывания на службе; б) по состоянию здоровья — в связт с признанием его ВКК ограниченно годным к военной службе

в) в связи с организационно-штатными мероприятиями; г)по семейным обстоятельствам, предусмотренным законодательством о военной службе.(п.2). Так как общая продолжительность военной службы у вас составляет 14 лет и основания, предусмотренные п. 2 ст .10 ФЗ " О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих" отсутствуют, то право на использование накоплений у вас не возникло. Согласно п.4 ст. 13 указанного закона при досрочном увольнении участника НИС его именной накопительный счет закрывается, а сумма накопленных взносов подлежит возврату в бюджет. Согласно п. 75 Правил предоставления участникам  НИС  целевых жилищных займов, а также погашения целевых жилищных займов при исключении из реестра участника у которого не возникло право использования накоплений, последний возвращает уполномоченному органу средства,  учтенные на именном накопительном счете участника и перечисленные в погашение обязательств по ипотечному кредиту после возникновения осноаания для исключения участника из реестра. На основании изложенного вам придется вернуть денежные средства. В соотвествии с п.4 ст. 77 ФЗ " Об ипотеке" ваше жилое помещение с момента гос. регистрации права собственности считается в залоге у банка и у РФ  в лице федерального органа исполнительной власти, предоставившего целевой заем военнослужащему.

19.12.2025, 21:43

Извините не понятно не много,если у него военная травма и он уволится с военной службы ему придется выплачивать ипотеку самому?

19.12.2025, 21:48

Остаток по ипотеке росвоенипотека выплатит банку

19.12.2025, 21:54

Ответ не верный. При исключении военнослужащего из списков личного состава воинской части прекращаются все отношения с органом и выплаты от Росвоенипотеки со дня издания соответствующего приказа. Уволенный самостоятельно решает с банком все вопросы по ипотеке. В случае вопрошающего , "закрывшего задолженность перед банком", он вправе распорядиться средствами дополняющими накопления по своему усмотрению. Целевой характер трат у него никто (ни гос-во, ни командир) требовать не вправе. Гос- во считает себя выполнившими обязательства по реализации права военнослужащего на жилье, обусловленное ст. 15 ФЗ О статусе военнослужащего , с даты поступления денежных средств на расчетный счет уволенного военнослужащего.

19.12.2025, 22:56

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе". N 53-ФЗ (от 07.07.2025)

Ни чего, нужна категория д, тогда будет выплата допов

19.12.2025, 21:46

Все довольно прозаично. Основания увольнения с военной службы при такой выслуге годов должны быть "льготными" чтобы не возвращать государству ЦЖЗ (целевой жилищный займ). Почитайте вот эти Правила выплаты участникам накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих или членам их семей денежных средств, дополняющих накопления для жилищного обеспечения

(утв. постановлением Правительства РФ от 17 ноября 2005 г. N 686)

ССЫЛКА: base.garant.ru

Если вас уволят по болезни (правильнее: по состоянию здоровья, в связи с признанием не годным или ограниченно годным к военной службе ), прямо так и указав в приказе об увольнении основание , предусмотренное частью 1 ст. 51 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 04.11.2025) "О воинской обязанности и военной службе" (с изм. и доп., вступ. в силу с 15.11.2025), то можете рассчитывать на средства дополняющие накопления.

Согласно проекту федерального бюджета на 2026 год (уже затвердили), размер годового накопительного взноса на одного участника накопительно-ипотечной системы (НИС) жилищного обеспечения военнослужащих составит 411 184,9 рубля.

В вашем случае рассчитывать можно на 411184,9 умножить на 6 не дослуженных до двадцатки лет , равно 2 467 109 билетов банка России.

19.12.2025, 22:39

См. Федеральный закон от 20 августа 2004 г. N 117-ФЗ "О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих" (с изменениями и дополнениями) Глава 3. Участие военнослужащих в накопительно-ипотечной системе

Статья 10. Возникновение права на использование накоплений, учтенных на именном накопительном счете участника

Часть 1 изменена с 4 ноября 2022 г. - Федеральный закон от 4 ноября 2022 г. N 422-ФЗ

1. Основанием возникновения права на использование накоплений, учтенных на именном накопительном счете участника, в соответствии с настоящим Федеральным законом является:

1) общая продолжительность военной службы, в том числе в льготном исчислении, двадцать лет и более;

2) увольнение военнослужащего, общая продолжительность военной службы которого составляет десять лет и более:

а) по достижении предельного возраста пребывания на военной службе;

б) по состоянию здоровья - в связи с признанием его военно-врачебной комиссией ограниченно годным к военной службе;

в) в связи с организационно-штатными мероприятиями;

г) по семейным обстоятельствам, предусмотренным законодательством Российской Федерации о воинской обязанности и военной службе;

3) исключение участника накопительно-ипотечной системы из списков личного состава воинской части в связи с его гибелью или смертью, признанием его в установленном законом порядке безвестно отсутствующим или объявлением его умершим;

4) увольнение военнослужащего по состоянию здоровья - в связи с признанием его военно-врачебной комиссией не годным к военной службе.

19.12.2025, 23:02
Оценка автора вопроса: