LSN Messenger
Петрозаводск, 20.12.2025, 00:17

Арест алиментов на карте за долги матери

Вопрос №24853722 из г. Петрозаводск
опубликован 20.12.2025, 00:17
Я получаю алименты от бывшего мужа на карту. Он находится на СВО. У меня наложен на карты арест за просроченный кредит. Я попыталась перевести алименты а свою другую карту, и они мгновенно у были списаны. Имеют ли право списывать деньги, принадлежащие ребёнку и что мне делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Как только вы перевели алименты на другую карту, они утратили статус "алиментов" и могут быть списаны в полном объеме по другим вашим долгам.

20.12.2025, 00:19

Да, спасибо за исправление моего ответа.

20.12.2025, 00:26

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Нет, деньги не имеют право списывать, Наталья, обратиться вам надо к приставам.

Да, переводить на другую карту не желательно, вы должны доказать теперь приставам что это алименты.

20.12.2025, 00:24

Обращаться к приставам и доказывать, что это были алименты.

Больше так не делать...

20.12.2025, 00:36

Это абсолютно незаконно. Алименты являются целевыми средствами, принадлежащими вашему ребенку, и защищены законом от списания в счет ваших личных долгов по кредитам.

ст. 101 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве».

20.12.2025, 00:54

А ничего, что автор вопроса перевёл алименты сам на другой счёт?

21.12.2025, 18:43

Пристав не имеет права удерживать ничего с алиментов.

Жалобу на имя ст. пристава.

20.12.2025, 00:54

Добрый вечер!

Нет, списывать алименты нельзя. Денежные средства, полученные в качестве алиментов на содержание ребёнка, не подлежат взысканию, даже если у получателя наложен арест на счета. Их списание — незаконно.

Нормативное обоснование:

п. 1 ч. 1 ст. 101 ФЗ № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» — алименты относятся к доходам, на которые не может быть обращено взыскание;

ст. 60 Семейного кодекса РФ — алименты являются собственностью ребёнка и используются исключительно в его интересах;

п. 12 Постановления Пленума ВС РФ № 50 от 17.11.2015 — пристав обязан установить социальный характер дохода и исключить его из взыскания.

Почему деньги списали:

Банк и пристав «не увидели» целевое назначение перевода (алименты), особенно при переводе между картами без соответствующего кода дохода.

Что Вы можете сделать:

Срочно подать заявление судебному приставу о возврате незаконно списанных алиментов.

Приложить доказательства:

соглашение об алиментах или судебный приказ/решение;

выписку по карте с назначением платежа «алименты».

Подать в банк заявление о выделении алиментного счёта (или пометке дохода как защищённого).

При отказе — жалоба старшему приставу или в суд (ст. 128 ФЗ № 229-ФЗ).

20.12.2025, 23:31

Почему вы не читаете о том, что автор вопроса сам прекратил статус алиментов и их неприкосновенность переведя деньги на другой свой б/счёт?

21.12.2025, 18:44

А зачем вы это делаете? Вы сами сняли с денег статус алиментов и их неприкосновенность. Деньги вы не вернёте уже.

21.12.2025, 18:42