Арест алиментов на карте за долги матери
Как только вы перевели алименты на другую карту, они утратили статус "алиментов" и могут быть списаны в полном объеме по другим вашим долгам.
Да, спасибо за исправление моего ответа.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Ответ отключен модератором
Нет, деньги не имеют право списывать, Наталья, обратиться вам надо к приставам.
Да, переводить на другую карту не желательно, вы должны доказать теперь приставам что это алименты.
Обращаться к приставам и доказывать, что это были алименты.
Больше так не делать...
Это абсолютно незаконно. Алименты являются целевыми средствами, принадлежащими вашему ребенку, и защищены законом от списания в счет ваших личных долгов по кредитам.
ст. 101 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве».
А ничего, что автор вопроса перевёл алименты сам на другой счёт?
Пристав не имеет права удерживать ничего с алиментов.
Жалобу на имя ст. пристава.
Добрый вечер!
Нет, списывать алименты нельзя. Денежные средства, полученные в качестве алиментов на содержание ребёнка, не подлежат взысканию, даже если у получателя наложен арест на счета. Их списание — незаконно.
Нормативное обоснование:
п. 1 ч. 1 ст. 101 ФЗ № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» — алименты относятся к доходам, на которые не может быть обращено взыскание;
ст. 60 Семейного кодекса РФ — алименты являются собственностью ребёнка и используются исключительно в его интересах;
п. 12 Постановления Пленума ВС РФ № 50 от 17.11.2015 — пристав обязан установить социальный характер дохода и исключить его из взыскания.
Почему деньги списали:
Банк и пристав «не увидели» целевое назначение перевода (алименты), особенно при переводе между картами без соответствующего кода дохода.
Что Вы можете сделать:
Срочно подать заявление судебному приставу о возврате незаконно списанных алиментов.
Приложить доказательства:
соглашение об алиментах или судебный приказ/решение;
выписку по карте с назначением платежа «алименты».
Подать в банк заявление о выделении алиментного счёта (или пометке дохода как защищённого).
При отказе — жалоба старшему приставу или в суд (ст. 128 ФЗ № 229-ФЗ).
Почему вы не читаете о том, что автор вопроса сам прекратил статус алиментов и их неприкосновенность переведя деньги на другой свой б/счёт?
А зачем вы это делаете? Вы сами сняли с денег статус алиментов и их неприкосновенность. Деньги вы не вернёте уже.