Ответственность за уклонение от военной службы при биполярном расстройстве
Если вы с 18 лет игнорировали повестки, то формально ваши действия могут рассматриваться как уклонение от призыва на военную службу. Однако, если недавно вам диагностировали биполярное расстройство, это может существенно изменить ситуацию.
Согласно законодательству, призыву на военную службу не подлежат граждане, признанные не годными к военной службе по состоянию здоровья (категория «Д»). Биполярное аффективное расстройство входит в Перечень заболеваний (статья 15 Расписания болезней), и при его подтверждении вам должна быть присвоена категория «Д» – не годен к военной службе.
Что произойдет, если вы явитесь в военкомат:
1. Вас направят на медицинское освидетельствование для подтверждения диагноза.
2. Если диагноз подтвердится, военкомат обязан освободить вас от призыва и снять с воинского учета.
3. Вопрос об уголовной ответственности за уклонение (ст. 328 УК РФ) зависит от наличия состава преступления. Важно, что срок давности привлечения к уголовной ответственности за уклонение от призыва составляет 2 года. Если с момента последней повестки прошло более 2 лет, привлечь вас уже не могут. Если срок не истек, добровольная явка может быть расценена как смягчающее обстоятельство. На практике, при наличии тяжелого заболевания и добровольной явки, военкомат часто ограничивается вынесением решения об освобождении от призыва без возбуждения уголовного дела.
Рекомендация: явитесь в военкомат с медицинскими документами, подтверждающими диагноз, и письменно заявите о желании пройти медицинское освидетельствование. В случае возникновения претензий, обратитесь к адвокату.
Резюме: диагноз биполярного расстройства является основанием для освобождения от призыва. Риск уголовной ответственности за уклонение минимален при добровольной явке и истечении срока давности.
Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.
Вам следует явиться в военкомат, предоставив медицинские документы. Вас скорее всего оштрафуют за нарушение правил воинского учета, но сам факт наличия биполярного расстройства освободит вас от несения срочной военной службы.
Сам факт наличия чего бы то ни было не освободит вас ни от чего. Решение о категории годности к военной службы будет приниматься специальной комиссией врачей при военкомате. Свое заключение относительно вашего здоровья и годности к военной службе в соответствующей категории (см. ПП 565) старший из этой группы представит призывной комиссии, а она уже, в свою очередь будет принимать решение о призыве, либо об освобождении от призыва, либо о предоставлении вам отсрочки. Медицинские документы, свидетельствующие о наличии у вас каких-либо заболеваний, вам желательно направить в военный комиссариат по почте заказным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения. В таком случае появится вероятность, что члены комиссии обратят на них внимание. Но утверждать, что ваш диагноз, установленный непонятно каким врачом непонятно какого мед учреждения гарантирует вас от призыва, я не берусь. Вас, скорее всего, именно военкомат и направит на повторный осмотр и консультацию (наблюдение) к профильному по вашему заболеванию специалисту - психиатру регионального ПНД.
Будет назначена повторная экспертиза, дальнейшее зависит от ее результатов.
Медицинские документы, свидетельствующие о наличии у вас каких-либо заболеваний, вам желательно направить в военный комиссариат по почте заказным