LSN Messenger

Обязательность вписывания собственника-страхователя в ОСАГО как водителя

Вопрос №24853814 из г. Москва
опубликован 20.12.2025, 06:50
Я собственник автомобиля и я же страхователь в ОСАГО. Должен ли я быть вписан в строку допущен к управлению? Если да то пришлите где это указано или в коапе или цб
Лучший ответ
Рекомендуется

Должен. Собственником может являться и лицо, не имеющее права управления транспортным средством. Имеется графа "лица, допущенные к управлению транспортным средством", кто там указан, тот и может управлять ТС.

Внимательно читайте страховой полис п.3 - Договор заключен в отношении ...

20.12.2025, 08:42

Обязанность только по договору?

22.12.2025, 09:05

У водителя должна быть застрахована автогражданская ответственность. Не у собственника авто, а у водителя! Застраховать вы можете либо в отношении неограниченного числа лиц, либо указать, чья ответственность застрахована. Управление авто лицом без страховки - административное правонарушение.

Не путайте разные понятия: страхователь, страховщик и застрахованное лицо.

22.12.2025, 11:53

В страховом же указуется и собственник и страхователь кто.... Это вероятно новый зайок властителя-руководятла с обочины?

20.12.2025, 07:52

Нет, это необязательно.

20.12.2025, 08:04

это необязательно. никак

21.12.2025, 01:49