Отказ от заполненной формы 1-П и требование нового бланка
Заполнение формы 1П (заявление о замене паспорта) без вашего ведома и согласия является неправомерным. Вы имеете полное право отказаться от такой формы и потребовать новый чистый бланк для самостоятельного заполнения. Для этого:
1. Обратитесь в паспортный стол (отдел по вопросам миграции МВД) лично.
2. Объясните ситуацию: форма была заполнена неуполномоченным лицом, вы не давали на это согласия.
3. Потребуйте выдать вам новый бланк формы 1П и заполните его собственноручно в присутствии сотрудника.
4. Если на основе старой формы уже были поданы документы, напишите заявление об аннулировании предыдущего заявления и оформите новое.
Важно: Заявление о замене паспорта должно быть подписано лично заявителем. Любое действие, совершённое без вашего разрешения, может быть оспорено. Рекомендуется взять с собой паспорт, который подлежит замене, и, если есть, копию неправомерно заполненной формы.
Если у вас есть похожий вопрос, его можно задать в форме ниже.
Повторите просьбу, сославшись на свое право как заявителя лично заполнить свое заявление.
Попросите пригласить старшего по смене (руководителя отделения) и изложите ему свою просьбу. В крайне редком случае упорного отказа вы можете сослаться на Административный регламент МВД по выдаче паспортов, который предполагает личную ответственность заявителя за предоставленные сведения.
Можете потребовать заполнение бланка лично, если в бланк внесены недостоверные сведения.
Можете, если докажете, что в таком случае Вам выдадут паспорт с иными данными.
Да, вы имеете полное право отказаться от заполненной без вашего ведома формы 1-П и потребовать новый бланк для самостоятельного заполнения, так как анкета-заявление на замену паспорта должна быть оформлена лично заявителем и содержать достоверные данные, внесенные им собственноручно или в его присутствии.
Только вы должны заполнить бланк.
Жалобу на имя начальника отделения ГУВМ МВД и в прокуратуру.
Можете потребовать заполнение бланка лично