Взыскание алиментов при неофициальной работе в другом регионе
Ситуация: мужчина работал в другом регионе и платил алименты самостоятельно, без официального взыскания (без судебного приказа или соглашения). В регионе проживания ребенка о его доходах не знали. Вопрос: возникнет ли задолженность за период этой работы, когда ребенку исполнится 18 лет?
Юридический анализ:
1. Обязанность уплаты алиментов. Алименты на ребенка до 18 лет – это обязанность родителя, независимо от места работы. Если отец платил добровольно и в достаточном размере (например, не менее 1/4 дохода на одного ребенка, как предусмотрено ст. 81 СК РФ), то задолженность не образуется. Однако вся проблема – в доказательствах такой уплаты.
2. Отсутствие официальных документов. Если мужчина переводил деньги наличными, без расписок, банковских переводов или иных подтверждений, то для суда это может быть расценено как неуплата. Взыскатель (мать) вправе потребовать алименты за прошедший период (до 3 лет перед обращением в суд) на основании ст. 107 СК РФ, если уважительная причина пропуска срока. При этом бремя доказывания факта уплаты лежит на плательщике.
3. Отсутствие судебного решения. Если алименты не были взысканы принудительно, то по общему правилу они считаются добровольными. Однако после 18 лет взыскать алименты за прошлое время уже нельзя – обязанность прекращается. Но задолженность, возникшая до 18 лет, сохраняется и после совершеннолетия (ст. 115 СК РФ). То есть если суд установит, что за период работы в другом регионе алименты не уплачивались, то образуется долг, который может быть взыскан даже после 18 лет.
4. Срок исковой давности. Мать может подать иск о взыскании алиментов за прошедший период в течение 3 лет с момента, когда узнала о нарушении. Если она узнала о доходах отца после того, как ребенок достиг 18 лет, то взыскать алименты за период до 18 лет она может только за 3 года, предшествовавшие обращению в суд (при условии, что она докажет, что отец уклонялся от уплаты). На практике, если отец платил добровольно, но без документов, суд может признать его добросовестным, если он предоставит свидетельские показания или другие косвенные доказательства.
5. Рекомендации:
- Собрать все возможные доказательства уплаты: банковские выписки, расписки, переписку, свидетельские показания.
- Если официального соглашения об алиментах не было, желательно заключить нотариальное соглашение или получить судебный приказ, чтобы избежать претензий в будущем.
- Учесть, что при отсутствии доказательств суд может взыскать алименты за последние 3 года перед подачей иска.
Резюме: Если мужчина добровольно и своевременно платил алименты, но не имеет документальных подтверждений, задолженность может быть формально установлена, особенно если мать обратится в суд. Однако при наличии доказательств уплаты (даже косвенных) суд может отказать во взыскании долга. После 18 лет взыскать алименты за прошлое время можно только за 3 года до обращения, если доказано уклонение. Рекомендуется легализовать алиментные платежи через нотариальное соглашение или судебный приказ.
Если у вас есть похожий вопрос, его можно задать в форме ниже.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Неофициалка не учитывается. Так если лицо платит по алиментам, какая здесь задолженность.
Это официальная работа. Но алименты не вы читались, хотя клиента искали приставы, но его трудоустройство не нашли. Когда он выйдет на пенсию, будет ли начислен долг по алиментам? Срок до конца выплат - менее года.
У нег нет работы...
Здравствуйте.
Задолженность будет только в том случае, если есть решение суда или соглашение об уплате алиментов, которые не исполняются.
С уважением.
Если судебного акта о взыскании алиментов не было, то и задолженности не будет за тот период. Но нужно сохранять доказательства предоставления матери ребенка средств на его содержание для того, чтобы она потом в суде не взыскала за 3 предшествующих года до обращения в суд ( если она решит это сделать).
Задолженность по алиментам возникнет только в том случае, если вы или приставы докажете, что он официально получал доход, который можно было удержать, а если он работал неофициально и платил добровольно, то приставы не смогут рассчитать и взыскать долг за тот период, поскольку не было исполнительного листа и официального источника дохода для удержания.
Это официальная работа. ?