Иваново, 26.06.2013, 16:45

Межевание проводиться от доли в доме или по факту расположения забора?)

Вопрос №2485404 из г. Иваново
опубликован 26.06.2013, 16:45
Дом на 2 семьи. Забор между земельными участками есть. Межевание будет проводиться по доли в доме иди по факту пролегания забора?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если дом разделен на две квартиры(доли выделены в натуре), то никакого раздела в натуре земельного участка провести нельзя. Так как в соответствии со ст. 37 ЖК РФ, это невозможно. И если дом не разделен на квартиры, то участок разделить в натуре нельзя тоже.

27.06.2013, 07:46

Игорь

Согласно закону ФЗ от 30 июня 2006 года N 93 «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации по вопросу оформления в упрощенном порядке прав граждан на отдельные объекты недвижимого имущества» границы участка при межевании устанавливаются по согласию соседей. В вашем случае оформление будет производится согласно земельному кодексу (ст. 35, 36) в соответствии с долями в праве долевой собственности на дом.

26.06.2013, 16:54

Игорь

дословно закон звучит так

ст. 35 Земельного кодекса РФ

В случае перехода права собственности на здание, строение, сооружение к нескольким собственникам порядок пользования земельным участком определяется с учетом долей в праве собственности на здание, строение, сооружение или сложившегося порядка пользования земельным участком.

ст. 36 Земельного кодекса РФ

В случае, если здание (помещения в нем), находящееся на неделимом земельном участке, принадлежит нескольким лицам на праве собственности, эти лица имеют право на приобретение данного земельного участка в общую долевую собственность или в аренду с множественностью лиц на стороне арендатора, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, федеральными законами, с учетом долей в праве собственности на здание.

27.06.2013, 12:31

Так все таки по согласованию с соседями или в соответствии с долями?) спасибо

27.06.2013, 00:16

Никак это сделать нельзя. Такой раздел не основан на Законе.

27.06.2013, 07:46

Вы можете лишь определить порядок пользования участком по Соглашению или в суде. Для этого никакого межевания не требуется.

27.06.2013, 08:31

Игорь

дословно закон звучит так

ст. 35 Земельного кодекса РФ

В случае перехода права собственности на здание, строение, сооружение к нескольким собственникам порядок пользования земельным участком определяется с учетом долей в праве собственности на здание, строение, сооружение или сложившегося порядка пользования земельным участком.

ст. 36 Земельного кодекса РФ

В случае, если здание (помещения в нем), находящееся на неделимом земельном участке, принадлежит нескольким лицам на праве собственности, эти лица имеют право на приобретение данного земельного участка в общую долевую собственность или в аренду с множественностью лиц на стороне арендатора, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, федеральными законами, с учетом долей в праве собственности на здание.

Межевание - это раздел земельного участка и придание образовавшимся участкам правового статуса - собственности (не долевой) и соответствующей регистрации данной собственности в Росреестре. Таким образом право долевой собственности - прекращается, Но для прекращения права долевой собственности на участок нужно прекращение права долевой собственности на дом.

27.06.2013, 12:31