Когда гражданское дело ЮРИДИЧЕСКИ считается ОКОНЧЕННЫМ ПРОИЗВОДСТВОМ? Не РАССМОТРЕНИЕ дела, а именно ПРОИЗВОДСТВО
День принятия итогового решения по гражданскому делу.
Далее идет уже обжалование принятого решения, а не рассмотрение дела по существу.
Окончанием срока рассмотрения и разрешения гражданского дела считается день принятия судом решения по существу либо вынесения определения о прекращении производства по делу или об оставлении заявления без рассмотрения.
см. Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 26 июня 2008 года №13
Андрей, считается день принятия судом решения по гражданскому делу
Здравствуйте.
По смыслу требования ст. 6.1 ГПК РФ судебное разбирательство включает в себя период со дня поступления искового заявления или заявления в суд первой инстанции до дня принятия последнего судебного постановления по делу
В случае, если после принятия искового заявления или заявления к производству дело длительное время не рассматривалось и судебный процесс затягивался, заинтересованные лица вправе обратиться к председателю суда с заявлением об ускорении рассмотрения дела ( СМ. ст. 6.1 ГПК РФ).
Т.о.,
если судебное постановление обжаловалось, нельзя считать судебное разбирательство по делу оконченным принятием решения суда первой инстанции.
Вместе с тем Вы вправе обратиться к председателю суда с заявлением об ускорении рассмотрения дела, если рассмотрение дела затягивается.
Когда в архив сдадут.
считается день принятия судом решения по существу либо вынесения определения о прекращении производства по делу