LSN Messenger
Igor на сайте Рейтинг Рейтинг Рейтинг Рейтинг Рейтинг 689.5k
Москва, 20.12.2025, 14:49

Поворот исполнения судебного решения при его отмене

Вопрос №24854164 из г. Пенза
опубликован 20.12.2025, 14:49
Добрый день! В каком пункте Постановления Пленума Верховного суда от 17.11.2015 N 50 (ред. от 19.11.2024) "О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства" указано, что при повороте исполнения решения суда возврату подлежит всё взысканное по отменённому решению, независимо от того, вынесено ли новое решение о взыскании суммы в меньшем размере. С уважением, Игорь
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, Игорь!

В Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 № 50 такого прямого указания на это не содержится.

20.12.2025, 14:55

Добрый день! Да, согласен. Но юристы ссылаются на это постановление. А где найти такой вывод, который изложен в вопросе?

20.12.2025, 15:38

Нормативная база в этом вопросе - ст.443 ГПК РФ, которая предписывает возврат ВСЕЙ суммы при повороте решения. Но практика Верховного Суда РФ показывает свою разнонаправленность, в частности и такие выводы: "при новом рассмотрении дела суд первой инстанции пришел к правильному выводу о повороте исполнения решения на разницу между полной исполненной суммой и суммой, взысканной по новому решению".

Или Определение ВС РФ от 21 июля 2025 г. № 74-КГ25-4-К9, которым признан правомерным частичный поворот решения суда (на разницу между первоначально взысканной зарплатой и суммой после пересмотра решения).

Таким образом напрашивается ответ, что выводы можно и нужно искать в судебной практике ВС РФ по ст.443 ГПК РФ. Но практика показывает позицию, противоположную Вашей. Если получится, возможно найдёте примеры обратного.

20.12.2025, 16:03

Роман Владимирович, добрый день! А можете скинуть реквизиты определения Верховного Суда, что при новом рассмотрении дела суд первой инстанции пришел к правильному выводу о повороте исполнения решения на разницу между полной исполненной суммой и суммой, взысканной по новому решению?

20.12.2025, 16:21

Определение Верховного Суда РФ от 13.12.2011 г. № 91-Г11-20

Комментарий к определению: "Заявление о повороте исполнения решения суда удовлетворено правомерно, так как решением суда взыскана компенсация за нарушение права на уголовное судопроизводство в разумный срок, сумма которой при новом рассмотрении дела была снижена".

20.12.2025, 17:00

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

В самом Постановлении Пленума ВС РФ № 50 от 17.11.2015 (ред. 19.11.2024) прямой нормы о том, что при повороте исполнения решения суда всего взысканного подлежит возвращению независимо от принятия нового решения, нет.Однако сам институт поворота исполнения — возврата всего взысканного после отмены решения — закреплён в ст. 443 ГПК РФ, которую Пленум разъясняет как применимую при исполнительном производстве (что фактически подтверждает обязанность вернуть всё взысканное при отмене решения)

20.12.2025, 19:36