Как взыскать сумму долга за квартиру проданную за границей?
С иском о признании договора купли-продажи недвижимости мнимым или недействительным следует обратиться в суд, расположенный по адресу нахождения данного объекта. Это требование обусловлено исключительной подсудностью, установленной статьей 30 ГПК. Для иска о признании договора купли-продажи жилого помещения недействительным необходимо подать заявление именно по месту расположения этого жилого помещения, согласно правилам исключительной подсудности (ч. 1 ст. 30 ГПК). Основным критерием для применения исключительной подсудности по месту нахождения недвижимости является необходимость внесения соответствующей записи в реестр недвижимости на основании решения, вынесенного судом.
Го если вы будете просто взыскивать деньги, то можно обратиться в суд по адресу регистрации ответчика. Но сделать это нужно правильно
Ответ отключен модератором
Что в договоре прописано, просто обычная сделка
Да, вы вправе обратиться в районный суд по месту регистрации покупателя.
Здравствуйте!
Если у Вас в договоре купли-продажи указана юрисдикция рассмотрения спора, то спор рассматривается в той стране которая там указана по праву той страны.
Если не указана, то суд должен быть в Таиланде по праву Таиланда (по месту нахождения недвижимости).
Максим, можете обратиться с иском в районный суд по месту регистрации Покупателя в РФ
Да Вы можете подать иск в России если ответчик тут живет. Обратитесь к юристу
Да имеете право взыскать конечно