Как взыскать сумму долга на человеке, скрывшем судебный приказ о долге по отоплению, и какие законы применить?
Здравствуйте, уважаемый посетитель нашего сайта!
Если докажете этот факт, то можете взыскать с него ущерб (ст.1064 ГК РФ) и моральный вред в порядке ст.
Судебный приказ Вы вправе получить, а затем подать заявление об отмене судебного приказа в суд первой инстанции в течение 10 дней после ПОЛУЧЕНИЯ (ст.128 ГПК РФ). При этом подать без каких-либо обоснований, просто: "прошу отменить судебный приказ, против его исполнения возражаю". Суд обязан отменить судебный приказ и разъяснить истцу его право на подачу искового заявления. Там у Вас будет возможность подать свои возражения на заявленные исковые требования, в т.ч. о снижении неустойки на основании ст.333 ГК РФ, либо заявить о применении исковой давности (ст.199 ГК РФ), если срок исковой давности истек.
P.S. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса и всего Вам наилучшего!
Здравствуйте судебный приказ Вы можете отменить даже сейчас направив судьи заявление чтобы просто с ним не согласны И что Только сейчас узнали об этом судебном приказе в связи с чем просите восстановить вам срок на обжалование.
Доброго времени суток, уважаемый посетитель сайта!
Безусловно нельзя взыскать, но если прописан, то обязан нести половину суммы
Удачи Вам в решении Вашего вопроса.
Добрый день, Виктор Владимирович! Пишите заявление в суд об отмене приказа, приложите копию решения суда, который установил отсутствие отопления. Вместе с заявлением подавайте ходатайство о восстановлении сроков. Взыскать с человека сумму морального и материального вреда будет сложно, необходимо смотреть условия договора на проживание. У любой проблемы имеется решение, главное уметь его найти. Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!