Пенсия педагога по выслуге во время службы по контракту на СВО

День добрый! Меня интересует вопрос о выходе на пенсию. Дело в том как педагог я отработал по выслуге в декабре 2023 году. А 2024 с взял академический отпуск и заключил контракт с МО РФ, т.е. в данный момент я нахожусь на СВО и выполняю обязанности по военнослужащего. По сути вопроса, в связи увеличением пенсионного возраста, пенсию должны были начинать выплачивать с 2028 года. Вопрос: будет считаться по другому, служба по контракту на СВО? Плюс к тому же проходил срочную службу в Афганистане.
Лучший ответ

Участия в специальной военной операции дает ряд льгот при расчете страховой пенсии по старости. Во-первых, один год участия в СВО считается за два года стажа. А наличие продолжительного стажа (42 года для мужчин, 37 лет для женщин) дает право на получение страховой пенсии на два года раньше обычного срока.

Во-вторых, каждый год участия в спецоперации увеличивает на 3,6 количество пенсионных коэффициентов, от которых напрямую зависит размер пенсии. Помимо этого, участникам СВО положены социальные выплаты и льготы.

Эдуард, уточняйте в СФР

будет считаться по другому, служба по контракту на СВО?
По другому это как? Это стаж военной службы с вашей страховой пенсией по фз 400 за выслугу лет она никак не связана

Посл достижения общего пенсионного возраста вам пересчитают ее с повышенным коэффициентом

Служба по контракту на СВО и прохождение срочной службы в Афганистане могут повлиять на пенсионные права, но в разных аспектах. Рассмотрим ключевые моменты.

Педагогический стаж и пенсия по выслуге лет

Вы уже выработали 25 лет педагогического стажа в декабре 2023 года. Однако согласно действующим правилам, право на досрочную пенсию возникает только через 5 лет после выработки этого стажа. Таким образом, если вы не прерывали педагогическую деятельность, пенсия должна была начать начисляться в 2028 году.

Важные нюансы:

Периоды работы в образовательных учреждениях, включённых в специальный список, с соблюдением норм учебной нагрузки засчитываются в педагогический стаж.

Необходимо накопить минимальный индивидуальный пенсионный коэффициент (ИПК) — в 2025 году он составляет 30 баллов.

Если вы сменили место работы, перерыв между увольнением и новым трудоустройством не должен превышать 1 месяц, иначе стаж может быть прерван.

Служба по контракту на СВО

Период участия в СВО засчитывается в страховой стаж в двойном размере (один день службы — за два дня) для всех категорий участников: военнослужащих по контракту, мобилизованных и добровольцев. Это означает, что служба на СВО может ускорить формирование общего страхового стажа, но не влияет напрямую на досрочную пенсию по педагогическому стажу.

Дополнительные льготы для участников СВО:

Повышенные пенсионные коэффициенты: за год участия в СВО начисляется 3,6 коэффициента.

Право на ежемесячную денежную выплату как ветерану боевых действий (3 896 рублей в 2023 году).

Возможность досрочного назначения страховой пенсии по старости при наличии 42 лет страхового стажа для мужчин (выход на пенсию на 2 года раньше общеустановленного возраста, но не ранее 60 лет).

Срочная служба в Афганистане

Служба в Афганистане не приравнивается к участию в СВО для целей льготного исчисления стажа. Однако согласно Постановлению ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 17 января 1983 года № 59-27, период службы в Афганистане засчитывается в выслугу лет для назначения пенсии в льготном исчислении (1 месяц службы — за 3 месяца) для военнослужащих, прослуживших установленный срок. Для получивших ранения, контузии, увечья или заболевания срок службы не имеет значения, и время лечения также включается в льготный стаж.

Важно:

Льгота по исчислению стажа в Афганистане распространяется на военнослужащих, а не на гражданский стаж.

Для подтверждения права на льготу потребуются документы, подтверждающие период службы и её характер.

Рекомендации

Уточните статус педагогического стажа в Социальном фонде России (СФР), особенно если были перерывы в работе или изменения в трудовой книжке.

Сохраните документы, подтверждающие службу на СВО и в Афганистане, — они понадобятся для расчёта пенсии и оформления льгот.

Рассмотрите возможность досрочного выхода на пенсию по другим основаниям, например, при наличии 42 лет страхового стажа (для мужчин) или по инвалидности, если она была получена во время службы.

Для точного расчёта пенсии и учёта всех льгот рекомендуется обратиться в территориальное отделение СФР или к как мне, так как я специализируюсь на пенсионном праве.

уточняйте в СФР и все