Можно ли привлечь к ответственности за обещание оставить памятник на год?
Ситуация: исполнитель (лицо, оформившее памятник) получил оплату, но по просьбе заказчика (вашей мамы) согласился отложить выполнение на год, ссылаясь на её болезнь. Теперь вы хотите привлечь его к ответственности за то, что работа не выполнена, а также за его высказывания другим лицам.
Правовой анализ
1. Основания ответственности исполнителя
- Если между сторонами был заключен договор (устный или письменный) на изготовление и установку памятника, исполнитель обязан выполнить работу в согласованные сроки. Отсрочка по просьбе заказчика может считаться изменением условий договора, если обе стороны согласились. Если вы (как наследник или лицо, чьи деньги были уплачены) не давали согласия на отсрочку, исполнитель должен был выполнить обязательства в первоначальный срок.
- Ссылка на болезнь заказчика (вашей мамы) не освобождает исполнителя от ответственности, если только в договоре не предусмотрен форс-мажор (чрезвычайные обстоятельства). Болезнь заказчика может быть основанием для отсрочки, но не для полного неисполнения.
2. Возможность привлечения
- За невыполнение работы в срок вы можете требовать:
- выполнения обязательства в натуре (изготовить памятник);
- расторжения договора и возврата уплаченной суммы;
- уплаты неустойки (если предусмотрена договором или законом).
- За высказывания другим лицам (например, что работа не сделана по вашей вине) – это может быть клеветой или распространением ложных сведений, порочащих честь и достоинство. Но для привлечения к ответственности нужно доказать, что сведения не соответствуют действительности и причинили вред.
3. Доказательства
- Необходимы документы: договор, квитанции об оплате, переписка (сообщения, где заказчик просит отсрочку), показания свидетелей.
- Если деньги платили вы лично (с ваших средств), у вас есть право требовать возврат как у заинтересованного лица.
Резюме
Исполнитель обязан выполнить заказ или вернуть деньги. Привлечь его к ответственности можно, если он нарушил сроки без уважительных причин. Отсрочка, согласованная с заказчиком, может осложнить взыскание, но не исключает его. Что касается высказываний – если они ложные и вредят вашей репутации, можно подать иск о защите чести и достоинства. Рекомендуем обратиться к юристу для оценки перспектив дела.
Если у вас есть похожий вопрос, его можно задать в форме ниже.
За что именно привлечь?
С уважением.
Вопрос не понятен
Нет, привлечь кого-либо к ответственности за устное соглашение о рассрочке оплаты нельзя, если нет нарушений закона или мошенничества.Просто договорённость о переносе платежа не является уголовным или административным правонарушением.
Дополню.
Здравствуйте !
В противном случае, возможно, обратиться с иском в суд и решать в судебном порядке (ст.
Всего доброго Вам!