LSN Messenger
Санкт-Петербург, 20.12.2025, 21:26

Налог на неприватизированный дачный участок

Вопрос №24854408 из г. Санкт-Петербург
опубликован 20.12.2025, 21:26
Дачный участок не был приватизирован. Надо ли платить земельный налог за дачный участок, если после смерти члена садоводства, дачей пользуется сын. Членские взносы оплачивает сын. В 2025 г. сын вышел на пенсию.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день

Если дачный участок не приватизирован и не оформлен в собственность умершего члена садоводства земельный налог не начисляется

Согласно ст 388 Налогового кодекса РФ земельный налог уплачивают собственники земельных участков лица имеющие право постоянного бессрочного пользования или пожизненного наследуемого владения

Поскольку участок остался в муниципальной или иной публичной собственности а сын пользуется им без оформления прав перехода в собственность обязанности по уплате налога не возникает

Членские взносы регулируются внутренними правилами садоводческого товарищества и не заменяют налоговые обязательства

Статус пенсионера сына в 2025 году не влияет на налоговую обязанность так как льготы по земельному налогу для пенсионеров предусмотрены ст 391 НК РФ только для собственников земли

Для легализации права пользования участком сыну необходимо

– Оформить наследство на участок если он был приватизирован умершим

– Либо инициировать приватизацию через садоводческое товарищество в рамках дачной амнистии по ст 15 Федерального закона от 30 06 2006 № 87-ФЗ

Без оформления прав земельный налог не уплачивается но существует риск прекращения пользования участком по решению общего собрания товарищества или органов местного самоуправления

Спасибо

20.12.2025, 21:46

Но,земельный налог каждый год начисляется.

20.12.2025, 21:57

Ответил в личных сообщениях

20.12.2025, 21:59

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Если дачный участок не был приватизирован, то право собственности на него у наследника (сына) не возникает автоматически. В таком случае земля остаётся в государственной или муниципальной собственности, и сын не является её собственником, а значит, земельный налог за такой участок он платить не обязан.

20.12.2025, 21:34

Надо смотреть статус вашего участка - по какому основанию он был выдан.

20.12.2025, 22:06

Участок был выдан матери,от предприятия в 1974г.

20.12.2025, 22:24

Ну вот надо изучить бумаги - как выдавался участок. В "бессрочное пользование" или в "безвозмездное пользование".

От этого зависит - есть налог или нет.

20.12.2025, 22:27

Здравствуйте такак приватизации было то автоматически не возникает права собственности

20.12.2025, 22:21

Согласен с Вами,но почему приходит налог на землю на умершего члена садоводства?

20.12.2025, 22:26

Надо подавать данные что он умер

Это распространенная ситуация

20.12.2025, 22:28