Рассмотрение в кассации определений о принятии жалоб к производству

В часть 10 ст 379.5 ГПК РФ Кассационная жалоба, представление на вступившие в законную силу судебные приказы, решения мировых судей и апелляционные определения районных судов, определения мировых судей, районных судов, гарнизонных военных судов и вынесенные по результатам их обжалования определения, решения и определения судов первой и апелляционной инстанций, принятые по делам, рассмотренным в порядке упрощённого производства, рассматриваются с суде кассационной инстанции судьёй единолично без проведения судебного заседания. ФЗ №49-ФЗ от 01.04.2025 г внёс изменения: абзац первый части 10 ст 379.5 ГПК РФ после слов " упрощённого производства " дополнить словами " а также определения, вынесенные на стадии принятия апелляционных и частных жалоб, представлений к производству суда ", Есть понимание прежней статьи 379.5, если в судах первой и второй инстанциях рассматривались дела в порядке упрощённого производства, следовательно кассационная инстанция имеет право на рассмотрение в порядке упрощённого производства. Вопрос, как понять внесённые изменения с 01.01.2026 г, как говорящие, что определения, вынесенные на стадии принятия апелляционных и частных, представлений к производству суда, будут рассматриваться в кассационной инстанции только в порядке упрощённого производства или не могут так рассматриваться, поскольку первая и вторая инстанции в порядке упрощённого производства не рассматривали?
Лучший ответ

Если ранее не рассматриваесь по упрощенке,то и кассация не может этого делать

Галина Владимировна, благодарю Вас за ответ !

внесённые изменения не требуют, чтобы дела в первой или апелляционной инстанции рассматривались в порядке упрощённого производства. Они касаются исключительно порядка рассмотрения в кассационной инстанции определённых категорий определений, связанных с процедурой принятия жалоб к производству.

Ранее часть 10 статьи 379.5 ГПК РФ предусматривала единоличное рассмотрение в кассационной инстанции жалоб на судебные приказы, решения мировых судей, апелляционные определения районных судов, а также определения и решения судов первой и апелляционной инстанций, принятые по делам, рассмотренным в порядке упрощённого производства.

С 2026 года к этому перечню добавлены определения, которые суды выносят при решении вопроса о принятии апелляционных и частных жалоб, представлений к производству. Это означает, что кассационный суд будет рассматривать такие определения единолично без судебного заседания, если они соответствуют критериям, установленным в статье 378.1 ГПК РФ.

АЛЕКСАНДР, БЛАГОДАРЮ ВАС ЗА ЯСНЫЙ ОТВЕТ !

кассационный суд будет рассматривать такие определения единолично без судебного заседания все

БЛАГОДАРЮ ВАС ЗА ОТВЕТ!

Добрый вечер!

Так кассационный суд будет рассматривать такие судебные акты единолично и без судебного заседания, в том числе и без вызова сторон👆

Прикреплённые файлы:
00:08
БЛАГОДАРЮ ВАС ЗА ОТВЕТ!