LSN Messenger
Москва, 27.07.2025, 14:36

Ответчик оспорил в ВС определение кассации о повторном рассмотрении и получил отказ

Вопрос №24697925 из г. Москва
опубликован 27.07.2025, 14:36
Ответчик направил кассационную жалобу в ВС РФ, оспаривая определение кассации об отмене апелляционного определения и передаче на новое рассмотрение. Получил отказ ВС в передаче жалобы для второго кассационного обжалования. Для нового рассмотрения в апелляции ответчик представил те же аргументы, что указал в кассационной жалобе в ВС. Тот факт, что ВС отказало в рассмотрении кассационной жалобы с такими аргументами, как то должен быть принят во внимание апелляционным судом? Как мне лучше донести до суда это обстоятельство?
Лучший ответ
Рекомендуется

Можете об этом просто указать.

27.07.2025, 14:50
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Напишите возражение на жалобу с приложением копии отказа ВС.

С уважением.

27.07.2025, 14:37
Оценка автора вопроса:

Возможно, вопрос сформулирован некорректно. Рассмотрение апелляционной жалобы при отказе в передаче кассационной жалобы на рассмотрение в заседании возможно только если судья отправил дело на новое рассмотрение в апелляционную инстанцию. ВС рф направил дело на новое рассмотрение?

27.07.2025, 14:42

Все корректно. Я истец, веду а третьем лице рассказ про ответчика. Про себя в третьем лице не рассказываю

27.07.2025, 14:45

Не могло дело оказаться в апелляции при отказе в передаче кассации на рассмотрение в заседание.

27.07.2025, 14:49

Перечитайте ещё раз

27.07.2025, 14:50

Кассация отменила и направила в апелляцию

Ответчик спорит э и просит ВС отменить

ВС отказывает в передаче

27.07.2025, 14:52

Здравствуйте!

Никак не должен быть принят во внимание тот факт, что ВС РФ отказался передавать на рассмотрение в заседании кассационную жалобу.

27.07.2025, 14:46
Оценка автора вопроса:
А при оспаривании аргументов ответчика, упоминание позиции ВС об отказе, усилит мои доводы? Скажем, если я укажу что ответчик все это уже изложил ВС РФ, но поддержки не получил?

А при оспаривании аргументов ответчика, упоминание позиции ВС об отказе, усилит мои доводы? Скажем, если я укажу что ответчик все это уже изложил ВС РФ, но поддержки не получил?

27.07.2025, 14:50

Нет. Это не связанные вещи.

В кассационном определении указано на ошибки нижестоящего суда. Вот их нижестоящий суд должен исправить.

27.07.2025, 14:55
Оценка автора вопроса:

Согласно части 3 статьи 390.7 Гражданского процессуального кодекса, председатель ВС или его заместитель вправе не согласиться с отказным определением. В таком случае он выносит определение об отмене данного определения и передаёт кассационную жалобу для рассмотрения

27.07.2025, 14:50

Оспаривать определение кассации об отмене апелляционного определения и передачу на новое рассмотрение, бессмысленная затея , так как передано дело на новое рассмотрение , что не мешает дальнейшему движению

Не согласие возможно выразить с последую8им судебным актом которое вынесет апелляция и далее уже выше

27.07.2025, 14:58
Оценка автора вопроса: