Санкт-Петербург, 06.05.2020, 10:09

Оставлено без изменений решение мирового суда по жалобе на принятие кассации ВС в соответствии с частью 2 статьи 390 ГПК - ответ консультанта.

Вопрос №17323396 из г. Санкт-Петербург
опубликован 06.05.2020, 10:09
ВС не принял касс. Жалобу на решение мирового суда, так апел. Опр. и кассационное опр. оставили решение мир. суда без изменений. В ответе указание на часть 2 статьи 390 ГПК. Ответ подготовлен консультантом.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Галина!

В соответствии с п. 6 ч.1 ст. 390 ГПК кассационная жалоба возвращается заявителю, если допущены нарушения при ее подаче. Перечень этих нарушений указан в ч. 1 ст. 379.1 ГПК РФ (а также в Определении ВСу РФ, которое Вы получили). В ч. 3 ст. 379.1, а также в ч. 2 ст. 390 ГПК РФ ГПК РФ указано, что возвращение кассационной жалобы не препятствует повторному обращению с кассационными жалобой в кассационный суд общей юрисдикции в общем порядке после устранения обстоятельств, послуживших основанием для их возвращения. Препятствием для повторного обращения будет являться прекращение производства по жалобе. Однако, замечу, что повторность означает, что жалобу будет подавать тоже лицо и по тем же основаниям (эти два обстоятельства должны быть в совокупности).

06.05.2020, 10:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Галина, доброго времени суток!

Скорее всего Вами была допущена та или иная ошибка при подаче кассационной жалобы. В таких случаях ответ готовится и подписывается консультантом.

06.05.2020, 10:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, так и пишите на основании чего отказано! Мы не занимаемся здесь гаданием.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

06.05.2020, 10:25

Жалоба возвращается без рассмотрения по существу на основании пункта 3 части 1 статьи 390 (6) ГПК РФ поскольку подана на судебные акты которые в соответствии с частью 1 статьи 390 (2) ГПК РФ не обжалуются в судебную коллегию по гражд. Делам ВС РФ.

06.05.2020, 11:05

Здравствуйте! Вы можете заказать составление правильной жалобы.

06.05.2020, 11:10

Видимо, Вы обжаловали судебный акт мирового судьи (по гражданскому делу). Такие акты в настоящее время в ВС РФ не обжалуются.

06.05.2020, 11:11

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, вам дали полноценный ответ, что вы от юристов хотите?

на судебные акты которые в соответствии с частью 1 статьи 390 (2) ГПК РФ не обжалуются в судебную коллегию по гражд. Делам ВС РФ.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

06.05.2020, 11:12