Усыновление детей отцом при установленном отцовстве
Здравствуйте! Согласно ст. 125 Семейного кодекса РФ, усыновление, удочерение производится только судом. Это обязательное условие. Статья 269 Гражданского процессуального кодекса РФ устанавливает порядок рассмотрения дел об усыновлении/удочерении. Даже если отец указан в свидетельстве о рождении ребенка (и у детей его отчество), но записаны дети на вас, он юридически не является их отцом в полной мере до тех пор, пока не будет произведено усыновление/удочерение. Это означает, что у него нет родительских прав и обязанностей в полном объеме (например, он не может представлять интересы ребенка без вашего согласия). Необходимо подать заявление об усыновлении, удочерении в суд по месту жительства ребенка (ст. 270 ГПК РФ). Суд рассмотрит заявление с участием органов опеки и попечительства, прокурора и вас (как матери детей)и вынесет решение об усыновлении,удочерении, если сочтет, что это отвечает интересам детей. Сроки рассмотрения дел об усыновлении, удочерении устанавливаются гражданским процессуальным кодексом и могут варьироваться в зависимости от загруженности суда и сложности дела. Обычно это занимает от нескольких месяцев. После вступления решения суда в законную силу, вы обращаетесь в ЗАГС для внесения изменений в записи актов о рождении детей и получения новых свидетельств об усыновлении, удочерении.
С уважением,О.А,
Через ЗАГС проходит процедура установления отцовства .Можно через нее ,если в графе отец у ваших детей прочерк .Вы и муж вместе в ЗАГС обращаетесь и это станет возможным.
Если удочерение (усыновление) - только в судебном порядке и при проведение молекулярно -генетической экспертизы (по каждому из детей)
написать заявление и вам выдадут свидетельство о удочерении