Лимит расходов при реструктуризации до утверждения плана
Добрый день!
После введения процедуры реструктуризации долгов и до утверждения плана Вы вправе ежемесячно пользоваться деньгами в пределах прожиточного минимума - на себя и на иждивенцев, если они есть.
Эти суммы считаются необходимыми для жизни и, как правило, не ограничиваются. Любые траты сверх этого уровня уже требуют согласия финансового управляющего, даже если речь идёт о "своих" деньгах. Самовольно снимать больше - риск, потом это могут признать нарушением процедуры.
Размер прожиточного минимума берётся региональный, действующий на соответствующий период. Иногда суд по ходатайству утверждает увеличенную сумму, если есть подтверждённые расходы (аренда, лечение), но это решается отдельно
Правовые основания:
- ст. 213.11 Федерального закона № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»
- 446 ГПК РФ.
Елена, уточняйте у финансового управляющего
Ограничения по распоряжению зарплатой (в части направления ее на погашение долгов сверх прожиточного минимума) будут действовать в течение всего срока, предусмотренного планом реструктуризации долгов. Конкретная сумма, ежемесячно идущая на погашение долгов, определяется вашим доходом и утвержденным планом. Вам следует внимательно ознакомиться с утвержденным судом планом реструктуризации ваших долгов или уточнить все детали непосредственно у вашего финансового управляющего.
До утверждения судом плана реструктуризации долгов вы можете снимать со своих счетов сумму в размере прожиточного минимума на вас и ваших иждивенцев в регионе проживания, а все остальные денежные средства должны быть направлены на погашение требований кредиторов под контролем финансового управляющего.
будут действовать в течение всего срока
В противном случае, возможно, обратиться с иском в суд и решать в судебном порядке (ст.