Безосновательное требование от ФСБ - Можно ли написать жалобу в прокуратуру?
Яна!
Конечно можете, обязательно укажите о личной заинтересованности Вашего бывшего не официального супруга.
Здравствуйте, Яна!
Да, Вы можете обратиться в прокуратуру с заявлением о проверке деятельности ФСБ в отношении Вас. То есть прокуратура имеет право проверить, на каком основании в Ваш адрес поступил данный запрос. Опишите в заявлении прокурору все обстоятельства, а также Ваши основания подозревать, что Ваш бывший сожитель злоупотребляет своим служебным положением, использует его в своих личных целях, не связанных со службой.
При этом вначале можете сами обратиться в ФСБ и узнать на основании чего с Вас требуют данные сведения. Такое обращение направьте письменно в адрес руководителя УФСБ по Вашему региону. В течение месяца Вам должны предоставить официальный ответ.
Здравствуйте! Если ФСБ ссылается на данный закон соответственно должны быть основания для проведения оперативно-розыскных мероприятий, в своём запросе обязаны указать на причину требования такой справки, Вы вправе, написать заявление в прокуратуру с приложением копии запроса ФСБ.