Тейково, 21.12.2025, 10:43

Правда ли что с 1 января зарплату запрещено выдавать наличными? А только перечеслением на карту?

Вопрос №24854645 из г. Тейково
опубликован 21.12.2025, 10:43
Правда ли что с 1 января зарплату запрещено выдавать наличными? А только перечеслением на карту?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Такого законодательного акта не существует в РФ.

Выплата заработной платы наличными деньгами не запрещена, однако, работодатели обязаны соблюдать правила выплаты зарплаты, установленные трудовым законодательством.

Выплачивать заработную плату работодатель может двумя способами:

1. Наличными денежными средствами непосредственно работнику (статья 136 ТК РФ);

2. Перечислением денежных средств на банковский счёт работника (статья 136 ТК РФ).

Работники имеют право выбрать удобный для себя способ получения заработной платы, согласовав его с работодателем.

Подайте заявление работодателю о получении заработной платы в виде наличных денежных средств.

Правовые основания:

- ст. 136 Трудового кодекса РФ.

21.12.2025, 11:05

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Нет, это не правда. Законодательство РФ не запрещает выдавать зарплату наличными в следующем 2026 году

21.12.2025, 10:47

Что нужно сделать что бы отказаться от выдачи зарплаты на карту

21.12.2025, 10:47

Евгения, подайте работодателю заявление

21.12.2025, 10:50

Вам следует написать соответствующее заявление работодателю

21.12.2025, 11:10

Евгения, это неправда

21.12.2025, 10:49

Нет никаких запретов.

Работник решает, как ему получать з/п.

21.12.2025, 10:52

Здравствуйте. А ещё кто-то получает наличными?

21.12.2025, 11:13

Нет, не правда, но работодатель может, например, сократить единицу кассира на предприятии, и тогда зарплата наличными выдаваться не будет.

21.12.2025, 11:14

зарплату запрещено выдавать наличными

21.12.2025, 17:45