Санкт-Петербург, 21.12.2025, 11:10

Повторный вызов к следователю после отмены отказа в возбуждении УД

Вопрос №24854658 из г. Санкт-Петербург
опубликован 21.12.2025, 11:10
В возбуждении УД следователь отказал наитупейшим письмом Ч (до сих пор стоит перед глазами) . подала в суд, прокурор отменил тем временем чтобы не было судебного прецедента. При первом визите к следователю я все рассказала. После отмены мне позвонил следователь и попросил прийти на повторные пояснения. Я была не в городе и не пришла. Через несколько месяцев опять звонок-приходите снова дать объяснения. Также узнала что за это время еще раз отказали в ВУД и опять отменили. Я не вижу смысла идти к тупым следакам в тот же отдел, во-первых потому что пока нет УД, как будет так приду, а во-вторых, я уже все сказала и это чистая как мне кажется формальность не чтобы возбудить УД а наоборот чтобы соблюсти формальности и снова отказать. Что посоветуете? Может ли моя неявка служить отказом в ВУД?
Лучший ответ
Рекомендуется

Для установления признаков преступления необходимо ваши дополнительные пояснения вот и всё не будете приходите будут выносить постановление об отказе и дело никто не возбудит

21.12.2025, 17:42
Оценка автора вопроса:
спасибо

так если я их уже давала и ничего принципиально нового за это время не случилось. событие преступления -невыплата заработной платы имело место 2 года назад. я могу лишь сказать о том какие последствия в связи с преступлением наступили не более того

22.12.2025, 21:49

Так и будут отказывать по причине "неявки надлежаще извещенного заявителя".

21.12.2025, 11:11
Оценка автора вопроса:
значит надо идти но тут не хочется сходить просто так

а первый раз отказали то по другой причине и прокурор отменил потому что тупой следак не рассмотрел это в рамках 144 -145 УПК, просто письмецом тупым уведомил

21.12.2025, 11:14

Для сведения: никто жалоб в порядке ст.125 УПК РФ не боится, да и отмена постановления следователя судом не является 100% обязанностью следователя возбудить уголовное дело.

21.12.2025, 11:16

ну про обязанность я и так знаю. а вот насчет не боится, не согласна с вами, ему влетело за это и я это точно знаю . суд вынес постановление о прекращении дела поскольку прокурор отменил за этот период

21.12.2025, 11:17

Смотря какое заявление о преступлении. Это могут расценить как уклонение и объявить вас в розыск. Если прокурор отменил, значит он указал, что нужно устранить. Скорее всего не были выяснены какие то обстоятельства, поэтому вас вновь вызывают в МВД. Вы можете не являться , а попросить сотрудника к вам приехать на работу, домой и т.п.

21.12.2025, 11:19
Оценка автора вопроса:

о, насчет приехать это очень ценный совет, спасибо. так и сделаю . это мое заявление о преступлении по статье 145.1 УК РФ. прокурор указал что не постановление об отказе вынесли а просто письмо в рамках 59-ФЗ. ( представляете уровень наших следователей?) при этом во время рассмотрения моего "обращения" следователь опросил всех сотрудников и даже вроде директора и меня разумеется . поэтому не та причина отказа по идее

21.12.2025, 11:21

Татьяна, здравствуйте!

.

1. В целом-то вы обязаны являться по требованиям следователя, органа дознания или иного лица, в производстве которого имеется материал.

2. Другой вопрос, что требование должно быть зафиксировано.

3. Если вы лицо, которое может быть подозреваемым, то по вызовам ходите только с адвокатом.

.

С уважением,

юрист Квон Дмитрий Викторович

21.12.2025, 11:49
Оценка автора вопроса:

не, я тут потерпевшая но все равно ходить желательно с адвокатом .спасибо

21.12.2025, 11:51

1. В этом случае, тогда это не обязательно. Это ваше право.

2. Как выше отметил, что все же по требованиям вы обязаны являться.

3. Если вам не нравится, что отказывают в возбуждении дела, то обжалуйте отказ в прокуратуру или суд в порядке ст. 124-125 УПК РФ

21.12.2025, 11:52
Оценка автора вопроса:
обжаловать то можно но мне кажется что меня уже опросили же зарплату за это время не выплатили. и они это и без меня знают . им надо вызывать конкурсного управляющего прежде всего

Татьяна

.

1. Дело в том, что есть некоторые моменты, которые вам не расскажут.

Ведь по материалу проверки надо что-то делать. При том, что есть и другие дела. Когда же сроки подходят, а что-то делать нужно, то проще всего вызвать заявителя.

2. Вам же все-таки надо набраться терпения и объяснить следователю, что не можете постоянно являться к ним.

.

С уважением,

юрист Квон Дмитрий Викторович

21.12.2025, 11:56

воттт ! именно про это и пишу

21.12.2025, 12:08

В соответствии с п.1.4 Приказа Генеральной покуратуры Рф от 26.03.2014г. №147 "Об усилении прокурорского надзора за законностью процессуальных действий и принимаемых решений об отказе в возбуждении уголовного дела при разрешении сообщений о преступлениях" - прокурор обязан: "При вынесении по результатам разрешения сообщений о преступлениях незаконных или необоснованных постановлений заслушивать руководителей, иных должностных лиц на совещаниях, либо проводить служебные проверки, по результатам которых решать вопрос о привлечении виновных к предусмотренной законом ответственности".

Поскольку в Вашем случае следователь дважды вынес незаконные постановления об отказе в ВУД, подайте письменное ходатайство прокурору о предоставлении информации - к каким мерам ответственности ДВАЖДЫ был привлечен данный следователь. Бездействие прокурора можете обжаловать в порядке ст.18 ФЗ "О прокуратуре РФ" вышестоящему прокурору. Кроме того, согласно ч.2 ст.61 УПК РФ Вы можете заявить отвод следователю ввиду его предвзятости, некомпетентности.

21.12.2025, 11:51
Оценка автора вопроса:
спасибо огромное

При такой ситуации, когда следователь «… отказал письмом…», то вы вправе не согласиться с таким отказом и можете обжаловать действия следователя вышестоящему должностному лицу или прокурору.

Если имеются веские основания для возбуждения уголовного дела, то вы, как потерпевший (заявитель), в соответствии с абз.1.п.5.ст.42 Уголовно-процессуального кодекса РФ обязаны явиться к следователю, в противном случае в соответствии с п.6.ст.42 указанной выше правовой нормы, вы можете быть подвергнуты приводу.

К сведению: "Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации" от 18.12.2001 N 174-ФЗ (ред. от 15.12.2025, с изм. от 17.12.2025)

Статья 42. Потерпевший

5. Потерпевший не вправе:

1) уклоняться от явки по вызову дознавателя, следователя и в суд;

6. При неявке потерпевшего по вызову без уважительных причин он может быть подвергнут приводу.

23.12.2025, 11:15
Оценка автора вопроса:
спасибо большое . но они за мной бегать не будут , скорее от меня)