В заявление о рассрочке долга и снятии ареста и возврата автомобиля, обязательно указывать статьи или можно без них?
Можно и без них, шансы что удовлетворят ваше заявление 0.1%
Хоть маленький шанс,но есть.Буду пробовать
Можете не указывать.
Здравствуйте, Алеся !
Постараюсь ответить на ваш юридический вопрос с ссылкой на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете потом внимательно ознакомиться.
Во-первых, рассрочку исполнения судебного постановления о взыскании долга можно добиться в некоторых случаях с помощью юриста через суд путем обращения в суд на основании статьи 203 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации с обоснованным письменным заявлением о предоставлении рассрочки исполнения судебного постановления, например, на полгода или на год.
Статья 203. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения судаСуд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.
Как наши суды рассматривают такие заявления о рассрочке, более подробней смотрите здесь www.9111.ru
Во-вторых, также положительное рассмотрение судьей заявления должника о предоставлении рассрочки исполнения судебного постановления зависит в немалой степени и от взыскателя долга, который будет против этого и подготовит в суд свои письменные обоснованные возражения. Так что, желательно, этого взыскателя долга "настроить" на то, чтобы он не сильно возражал против такого заявления должника...
В-третьих, если суд своим Определением удовлетворит заявление должника о предоставлении рассрочки исполнения судебного постановления, то судебный пристав-исполнитель обязан приостановить исполнительное производство, возбужденное им ранее в отношении должника.
В обоснованном письменном заявлении в суд о предоставлении рассрочки исполнения судебного постановления нет смысла требовать снять арест с автомобиля и вернуть его. Это уже другой вопрос, разъяснения на который Вы можете получит у юриста, предоставив ему более подробную нужную информацию об аресте и изъятии автомобиля.
Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылками на нужные нормативные акты и на судебную практику о предоставлении должникам рассрочки исполнения судебных постановлений на ваш юридический вопрос № 24854687 будет для Вас полезным.
Можно и без них
не обязательно указывать статьи