Смоленск, 21.12.2025, 10:49

Заявление о рассрочке долга и снятии ареста с автомобиля

Вопрос №24854652 из г. Смоленск
опубликован 21.12.2025, 10:49
Здравствуйте. Собираюсь идти в суд с заявление о рассрочке долга, додг 250000. Приставы без суда арестовали и изъяли автомобиль. В заявление указать только о рассрочке долга или еще просить снять арест с автомобиля?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Вы вправе подать два отдельных ходатайства:

1. Заявление о предоставлении рассрочки исполнения судебного акта (статья 203 Гражданского процессуального кодекса РФ).

2. Ходатайство о снятии ареста с имущества (статья 144 ГПК РФ).

Однако, Вы можете объединить оба требования в одном заявлении, подробно изложив обстоятельства дела и обосновав свою позицию.

Правовые основания:

- ст. 144, 203 ГПК РФ.

21.12.2025, 11:02
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте! Просите и рассрочку, и снятие ареста с возвратом автомобиля, так как сама по себе рассрочка не обязывает пристава автоматически отдавать изъятое имущество.

21.12.2025, 10:53

Если суд одобрит рассрочку долга,разве могут приставы выставить на торги машину?

21.12.2025, 10:55

Приставы работают на основании исполнительного документа. Нет документа, не принудительного исполнения. Если исполнительного документа точно нет, то это самоуправство 330 УКРФ. Соответсвенно, я вам рекомендую обратиться с соответствующей жалобой в прокуратура, она осуществляет надзор на исполнением законов. Но для начала вам лучше ознакомиться с материалами исполпроизводства, чтоб не получить отписку.

21.12.2025, 11:05

Алеся, здравствуйте!

.

1. Ст. 203 ГПК РФ не содержит дополнительных возможностей заявления отмены ареста. Между тем, если рассрочку предоставят, то по исп. производство может быть окончено, а значит и отмену ареста и т.д.

2. Вместе с тем, по практике суд очень редко предоставляет рассрочку. Лучше всего договариваться с кредитором.

.

С уважением,

юрист Квон Дмитрий Викторович

21.12.2025, 10:58

Здравствуйте! Приставы без решения суда или нотариальной надписи , самостоятельно не могут наложить арест. Скорее всего имеется какой то судебный спор в рамках которого наложили обеспечительные меры. Вам для начала надо выяснить, на основании чего на авто наложен арест. Если это обеспечительные меры, то скорее всего есть определение суда о наложении ареста, соответсвенно вам необходимо подать частную жалобу на определение, если срок пропустили (15 дней), то необходимо обосновать уважительность пропуска срока. На практике, вряд ли вам снимут арест, поскольку обеспечительная мера, это всего лишь запрет на распоряжение имуществом, которое обеспечивает исполнение решения суда. То есть у вас получится два заявления, одно на рассрочку, другое на обжалование ареста.

21.12.2025, 11:01

Алеся, просите и рассрочку и снятие ареста автомобиля

21.12.2025, 11:03

В одном заявлении?

21.12.2025, 11:12

Добрый день! Вам необходимо применить ст. 37 Федерального закона об исполнительном производстве.

1. Взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе обратиться с заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица, а также об изменении способа и порядка его исполнения в суд, другой орган или к должностному лицу, выдавшим исполнительный документ.

2. В случае предоставления должнику отсрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительные действия не совершаются и меры принудительного исполнения не применяются в течение срока, установленного судом, другим органом или должностным лицом, предоставившими отсрочку.

3. В случае предоставления должнику рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительный документ исполняется в той части и в те сроки, которые установлены в акте о предоставлении рассрочки.

То есть ограничения будут сняты, а вам необходимо будет соблюдать условия судебного акта. Не так просто это все сделать на самом деле, необходимы основания

21.12.2025, 11:04