Санкт-Петербург, 21.12.2025, 11:46

Регистрация иностранца из Франции

Вопрос №24854689 из г. Санкт-Петербург
опубликован 21.12.2025, 11:46
К нам в гости в Ленинградскую область приехал друг из Франции. Мы первый раз принимаем иностранцев, поэтому как-то забыли про бумажные вопросы и его не зарегистрировали. Прошло 2 недели, он поехал на пару дней в Москву, там его отказались регистрировать в гостинице, тут и выяснилось, что он пропустил 7-дневный срок для регистрации. Он срочно едет обратно к нам. И мы его собираемся сейчас зарегистрировать. Каковы последствия такой задержки? Только штраф или его должны департировать? Он этого очень боится... До этого он приезжал к официальным организациям, а не к друзьям, и они делали ему регистрацию без него.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если речь о Санкт-Петербурге, то

Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в правил миграционного учета, передвижения или порядка выбора места пребывания или жительства, в неисполнении обязанностей по уведомлению о подтверждении своего проживания в Российской Федерации в случаях, установленных федеральным законом,

влекут наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до семи тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации или без такового.

21.12.2025, 11:49

Штраф, выдворение, и т.д. Ничего страшного.

21.12.2025, 11:49

Выдворение - значит ему придется покинуть Россию? Он приезжал как раз на Новый год ((

21.12.2025, 11:50

Дома встретит Законы РФ надо соблюдать.

21.12.2025, 12:01

ля иностранца: штраф от 5 000 до 7 000 ₽ за каждого иностранца — в Москве, Санкт‑Петербурге, Московской и Ленинградской областях штраф от 2 000 до 5 000 ₽ за каждого иностранца — в остальных регионах выдворение за пределы России

21.12.2025, 11:50

В описанной вами ситуации риск именно выдворения есть формально, но при разовом нарушении и оперативном исправлении чаще всего всё заканчивается штрафом; разумно подготовиться к возможному протоколу по ст. 18.8 КоАП РФ и, при необходимости, быть готовыми обжаловать постановление о выдворении в районный суд по общим правилам гл. 30 КоАП РФ

21.12.2025, 12:07

Здравствуйте. Ну дадут штраф и все.

Только глупо ехать в рф из Европы.

21.12.2025, 12:09

Иностранца ожидает штраф по ст.18.8 КоАП РФ, штраф от 2 до 5 тыс. руб.

Депортации не будет.

21.12.2025, 12:16
Оценка автора вопроса:

Спасибо большое! А можем мы получить этот штраф вместо него? Чтобы не портить ему "репутацию"?

21.12.2025, 12:20

Репутация в РФ??? Штраф получит он. Если обойдется без выдворения

21.12.2025, 12:39

Он же на время въехал никто его не депортирует штраф на Вас могут наложить вот и всё

21.12.2025, 17:32