Иркутск, 21.12.2025, 11:38

Снос юрты администрацией без договора аренды земли

Вопрос №24854694 из г. Иркутск
опубликован 21.12.2025, 11:38
Ранее я приобрел коммерческое строение не капитальное (юрта), которая распологалась на территории администрации, возле лыжной горы. Пока юрта работала, все всех устраивало. Договор аренды не заключали, платили по факту, за пользованией землей, после суммы представленной администрацией. В 2025 мы решили что юрта нерентабельна и решили ее продать. Ближе к зиме, администрация узнав, что мы не будем работать и узнав что у нас покупателей, вынесла нам уведомление о демонтаже юрты в 5 дневный срок, в противном случае они еп снесут сами. На наши замечания, что юрту зимой не разбирают, чтобы не повредить ее, не обращают внимание. Срок сноса по уведомлению 25.12. Как быть?
Лучший ответ
Рекомендуется

Обжалуйте предписание в суд.

Просите суд приостановить снос до принятия решения судом

Иного пути нет

21.12.2025, 11:43

Разве администрация не должна нам уведомление о добровольном демонтаже в срок с 3 до 12 месяцев. А уже потом предписание о сносе.

21.12.2025, 11:47

Вот это" разве " и будет решать суд по вашему спору и иску

Удачи

21.12.2025, 11:53

А если администрация снесет юрту, ведь указан срок до до 25. Я могу не успеть с судом.

21.12.2025, 12:16

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Снесет без суда...

Некапитальное строение и на землю прав нет

21.12.2025, 12:42

Они же повредят мне мое имущество. И за пять дней это сделать нереально. Там же нетолько юрта. Там туалет, деревянное строение под дрова и оборудование, забор, большие качели. Юрта она вся потрескается от сминания.

21.12.2025, 13:06

То есть когда она работала без аренды, все устраивало. Это же неправильно. Я продаю в связи с переездом. Я им обьяснил, что весной когда потеплеет, разберу. Им нужно место принципиально.

21.12.2025, 13:08

Просите суд приостановить снос

21.12.2025, 17:40